Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Землетрясение в Непале: последние новости, репортажи, поиск пропавших

Карма 47
26.04.2015
мы ночевали на газоне рядом с аэропортом, думаю, что сейчас лучше там, земля теплая
Карма 4
26.04.2015
у нас 7 человек в самолёте. Муж говорит самолёт большой, скоро взлетать будут компания Этихад проблем не возникло, а вот двоих с флайдубай так и не можем посадить, ждём смену брони!
Карма 493
26.04.2015
Ребята-парапланеристы из Покхары пишут:

Вчера в обед примерно,начался гул, находясь в комнате с Виталиком,поняли что начинается дискотека, зная,что это в Покхаре бывает неоднократно, "..этож, ..ля, горы опап-па-па", побежали улыбаясь на крышу нашего дома понаблюдать, как же все трясется, но шатать нас стало не шутку )) водяные баки ходуном ходили, думали полетят сейчас вниз,дом танцевать начал и все вокруг тоже,непальцы в первые секунды Все выскочили на поляну и жутко орать начали, вообщем рванули мы с 4го эт.вниз, понимая что реально может серьезное что-то произойти, дом шатало нереально, выскочили на улицу, сели на землю и уже пятой точкой ощущали,что земля Живая. Шатало долго и сильно. Мы и представить себе не могли какие последствия принесет это землетрясение

На протяжении всего дня и ночи толчки повторяются, но уже не с такой силой, ночью я спала одетая))) на случай быстрой эвакуации )) непальцы по ходу вообще не спали,били в барабаны и пели какие то странные песни, при чем отголоски доносились с разных районов Покхары, злых духов отгоняли наверно, люди палатки ставили под открытым небом,боялись в доме спать..вот такая наша природа-матушка.
Карма 2019
26.04.2015
Лариса (kochevnik) отписалась, что покинули Катманду самолетом индийских спасателей. Не без труда. Сейчас в Индии.
Карма 3
26.04.2015
Анна Шарибжанова писала (2 часа назад):

https://www.facebook.com/anna.sharibzhanova

Интернета в катманду нет.. народ чекинится на рейсы, про которые уже известно, что они отменены... днем аэропорт был опять закрыт... трясло.. сейчас есть рейсы.
Карма 90
26.04.2015
Nata_lia
в сезон в лагере явно больше тысячи человек.

со слов альпиниста Аллана Арнетта:

в весеннем сезоне 2015 года на Эвересте:

150 иностранных альпинистов и 175 шерп получили пермит на восхождение с Северной, Тибетской стороны горы

359 иностранных альпинистов и 350 шерп получили пермит на восхождение с Южной, Непальской стороны горы

108 человек (иностранцев и шерп) получили пермит на восхождение на вершину Лхоцзе - соседнюю с Эверестом, на которую маршрут восхождения совпадает вплоть до второго высотного лагеря.

И это только те кто собирались непосредственно на вершину.

Отсюда: http://4sport.ua/news?id=22123
Карма 5075
26.04.2015
Друзья, кто в курсе, аэропорт Катманду только отправляет рейсы или также принимает?
Карма 3
26.04.2015
Moony, попробуй связаться с Анной (выше ссылка на её страницу).

Она писала, что "последние несколько часов работаю анализатором рейсов в/из катманду" следовательно в Катманду какие-то рейсы прибывают.
Карма 3
26.04.2015
Дима Шатров из Russian Cultural Center ( Катманду) пишет:

1 час назад

https://www.facebook.com/permalink.php?id=524 785179&story_fbid=10153222444475180

Центра старого Катманду больше не существует: на Дурбаре разрушено 80% зданий, за исключением дворца Кумари, части музея, изваяния Кали и пары мелких ступ. На руинах работают спасатели, из-под груд щебенки достают тела. Провел на развалинах полдня, готовлю репортаж. Около двух часов дня был новый толчок, обваливший еще два здания по краям Дурбара.

В городе нет света, все закрыто, ожидают еще несколько сильных толчков. В Тамеле все пусто, народ ушел.

Мы стоим большим открытым лагерем на территории Российского Культурного центра, нас тут человек сто пятьдесят. Все отлично организовно, за что низкий поклон посольству России в Непале. Большая часть моей группы уже в аэропорту, ждет вылета. Нас тут осталось пятеро "фотопланетовцев".

Завтра ожидают борт МЧСа, который заберет женщин и детей. В стране введено чрезвычайное положение. Сюда сейчас ехать НЕ надо.
Карма 15
26.04.2015
Только что Алексей в ФБ написал:

"Сперва скажу, что мы живыи и здоровы. Сегодня добрались до Катманду и находимся в безопасности.

Сейчас писать какие-то подробности о землетрясении нет ни сил ни желания, последние полутора суток прошли как на войне. Выбирались из самого эпицентра, из региона Манаслу. Землетрясение застало нас в самый последний день трека на подходе к Сати Коле. Пока лишь скажу, что такого со мной ещё не было, земля в буквальном смысле уходила из под ног, а по склонам летели валуны размером с автомобиль. Нам реально повезло!!!

Во всех деревнях региона подавляющая часть домов сложились как карточные домики, много раненных и погибших.

Сотовая связь практически не работает, интернета тоже почти нет. Подробный рассказ и фотографии будут скорее всего после 10го мая".

Алексей Заводский
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге