Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Землетрясение в Непале: последние новости, репортажи, поиск пропавших

Карма 5075
26.04.2015
maxxons

Спасибо, что отписались! Как там ситуация в Муктинатхе? Аэропорты в Джомсоме и Покхаре работают?
Карма 6
26.04.2015
В Муктинатхе все тихо.

Местные говорят , что аэропорт в Джомсоме, вроде, работает.

Будем там через пару дней - проверим.
Карма 5075
26.04.2015
maxxons
Будем там через пару дней - проверим.

Отлично, отпишитесь при возможности.
Карма 5075
26.04.2015
Судя по Flight Radar никаких гражданских рейсов в Катманду нет. То есть аэропорт по прежнему закрыт. Принимают только рейсы спасателей.
Карма 2019
26.04.2015
Если есть какие-то сведения из аэропорта Катманду, отпишитесь!
Карма 93
26.04.2015
Число жертв лавины на Эвересте превысило 80 человек.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2534137&tid=1 08308
Карма 5075
26.04.2015
О вчерашнем в Покхаре:

ну вот что. мы живы здоровы, для начала.

вчера у нас тут, если кто еще не в курсе, землетрясение было. под 8 баллов. у нас - это в Непале. эпицентр был где-то между Покхарой и Катманду, ближе к Катманду, к нашей удаче, из которого мы как раз только накануне прикатили в Покхару.

сидим с Vitali Kharevich на третьем этаже нашего геста, тупим в мониторы, и тут под нами пол как зашатается, как задрожат стены, как загудит и загромыхают горы вокруг, непалка на кухне кричит омайгад омайгад, и все кубарем слетают вниз на улицу. мы за ними. Darya Kastsiuchenka на первом этаже в нашей комнате стоит в дверном проеме, вытаскиваем ее с собой. на улице непальцы бегают, не знают куда бежать от окружающих нас тут гор, чтобы оттуда ничего не прилетело. земля шатает - охеренно непривычное для тела и мозга ощущение. все вокруг громыхает так, словно вот-вот рассыпется и куда-то провалится. длилось все это минут пять. потом тишина. непальцы в дома возвращаться не торопятся. и не зря. дальше через каждые минут 15-30 потряхивало, но совсем короткими толчками.

электричество пропало сразу, но здесь этого можно даже не заметить - в Непале его отключают каждый день на часы. Rohan Tandukar Tandukar, хозяин нашего гестхауса Sweetnsour resturant & lodge попросил экономить воду на случай, если электричества не будет несколько дней - не сможем накачать бак. но восстановили довольно быстро - к вечеру. поесть весь день было невозможно - непальцы отказывались находиться на кухне на третьем этаже под крышей. мобильная связь и интернет барахлили весь день. разрушений мы лично не видели, на лейксайде, в туристической зоне, все цело.

к 11 вечера и всю ночь прогнозировали новые толчки. многие непальцы спали на улице возле своих домов, кто-то на берегу озера, кто-то пошел в парк. мы вернулись часам к двум ночи, наши хозяева сидят на улице с соседями, коротают ночь разговорами, шутками и песнями.

Сомайя, хозяйка геста, только приехала из Катманду. бросилась нам на шеи в слезах, от радости что все целы и от не проходящего испуга. рассказала, как отправила дочь Инну на экзамен в Катманду, а сама сидела в кафе рядом, пила чай и тряслась за нее. а потом вдруг затряслось все вокруг. ну короче. про Катманду вы и в новостях прочитаете.

короче, пошли мы на кухню, наготовили еды, покормили всех на улице, пока сидели наверху и ели, слышим - зашли, спать укладываются. ну и мы не стали палатку устанавливать, как собирались. легли и отрубились.

в пять утра, говорят, опять трясло. мы спали как убитые, не заметили. сегодня, говорят, снова может потряхивать. рюкзачки со всем самым ценным собраны еще вчера. будем надеяться на лучшее. ом мани пеме хунг.

– Андрей Коровайко
Карма 30
26.04.2015
Вот же два борта готовятся, судя по всему.
Карма 2019
26.04.2015
pipri

Они там уже давно так стоят. Все никак не вылетят.
Карма 3
26.04.2015
Примерно час назад (телеканал Times Now со ссылкой на правительство Непала)

Правительство Непала подтвердило гибель 2263 человек, 5580 ранены
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме