Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В непальском отеле угорели два туриста

Luna  ж
Карма 2182
27.12.2013
Недостаточная вентиляция помещения стала причиной смерти двух итальянских туристов в непальском отеле в Катманду. Погибшие - Люсиян Траецца, 53 лет, и Рита Мелория 48 лет, по данным хозяина отеля, неоднократно останавливались в нем.

Причины смерти туристов пока выясняются, но наиболее вероятная версия – туристы задохнулись от угарного газа, который выделяла неисправная система обогрева. По данным Associated Press, полиция уже установила, что номер практически не проветривался. Центральное отопление в отеле, как и во многих непальских лоджах, рассчитанных на туристов-треккеров не предусмотрено.

Поэтому и такие происшествия здесь не редкость – в последний раз в сентябре при схожих обстоятельствах погибли двое туристов из КНР, отдыхавших на курорте Нагаркот.

http://www.tourprom.ru/news/23483/
Карма 47
27.12.2013
Обычно в лоджах для треккеров вентиляция слишком хорошо работает - щели в полпальца шириной на окнах. Отопление тоже в виде печки в столовой. Тут печка в комнате или дымоходы в стене, интересно?
Luna  ж
Карма 2182
27.12.2013
Может они щели позатыкали, чтобы не дуло?
Карма 668
27.12.2013
Nota bene. Угарный газ (СО) невидим и не имееет запаха. Выделяется при сжигании любого вида топлива, такого как газ, нефть, керосин, масло, дерево, уголь. Если устройства для сжигания топлива используются надлежащим образом, количество выделяемого угарного газа обычно не является опасным. Если, в результате неисправности таких устройств, угарный газ начал выделяться в большем количестве, от него могут не защитить даже работающая вентиляция, открытые окна и двери. Симптомами отравления являются усиленное сердцебиение, шум в ушах, ощущение пульсации в висках, головная боль, головокружение, тошнота, рвота. Это можно принять за симптомы при гриппе, пищевом отравлении высотной гипоксии и других заболеваниях. Несколько позже появляется мышечная слабость, снижение сухожильных рефлексов, сонливость, помрачение сознания, одышка, общая бледность кожных покровов с (иногда) ярко-красными пятнами, зрачки расширяются и плохо реагируют на свет, значительно повышается артериальное давление. При дальнейшем пребывании в отравленной атмосфере дыхание становится поверхностным, возникают судороги, и наступает смерть от паралича дыхательного центра. В отдельных случаях, возможно развитие отека мозга, кома, снижение артериального давления и урежение дыхания. При отравлении угарным газом, необходимо немедленно вынести пострадавшего из отравленной атмосферы, лучше всего - на улицу. При поверхностном дыхании или отсутствия дыхания необходимо начать искусственную вентиляцию легких и проводить ее до появления самостоятельного дыхания. При отсутствии сердцебиения, необходим непрямой массаж сердца. Для ликвидации последствий отравления применяют массаж тела, прикладывают грелки к ногам, дают кратковременно вдыхать пары нашатырного спирта. Больных с тяжелым отравлением необходимо госпитализировать, поскольку возможно развитие тяжелых осложнений со стороны легких и центральной нервной системы в поздний период. Необходимо сообщить медикам о подозрении на отравление угарным газом. Также стоит помнить, что первыми на отравление угарным газом могут реагировать животные, проявляя необычное поведение (Михаил Зощенко: "Давеча кошка даже угорела. Ее тошнило давеча у ведра").
Карма 1642
27.12.2013
fedorych
Обычно в лоджах для треккеров вентиляция слишком хорошо работает - щели в полпальца шириной на окнах. Отопление тоже в виде печки в столовой. Тут печка в комнате или дымоходы в стене, интересно?

все таки в Катманду все гэсты более менее приличные, это же не сарайка на треке.. Скорее всего гостиница выдала по настоянию постояльцев какой нить отопительный прибор на газе. Шланг треснул, газ потек и вуаля((.

Интересно, что за гэст.
Карма 1642
27.12.2013
Luna
Может они щели позатыкали, чтобы не дуло?

Так и есть. В зарубежных источниках написано, что не только окна, но и крошечная щель под дверью были заткнуты пластиком и газетами.. Вообще странно.
Карма 668
27.12.2013
tash-tash
Вообще странно.

Пара пятидесятилетних туристов, решили уйти из жизни вместе, в любимом месте? Чего только в жизни не бывает. В любом случае их неоднозначные действия, не так странны, как действия группы Дятлова перед гибелью.
Карма 5075
28.12.2013
У азиатов вообще нет понятия о вентиляции. Особенно, если в номере кондиционер, то все окна задраены, никаких вентиляционных шахт в здании нет. Наверное они думают, что кондиционер каким-то мистическим способом освежает воздух и наполняет его кислородом.
Карма 47
29.12.2013
tash-tash
все таки в Катманду все гэсты более менее приличные, это же не сарайка на треке.. Скорее всего гостиница выдала по настоянию постояльцев какой нить отопительный прибор на газе. Шланг треснул, газ потек и вуаля((.

Жили и в Каманду и в Покхаре в гестах, великой разницы не увидел. Окна если пластиковые - то караул, Moony прав что понятие о вентиляции почти везде отсутствует. По крайней мере обнаружить вентштреки в дешевых гестах мне не удалось, ванную сушили открывая дверь и окно. В дорогих не жил, не могу прокомментировать.

Меня поразило сначала их электробезопасность, но после Египта можно сказать что она на высоте :) Хотя розетка в душе на которую течет вода - это норма. После того как я увидел в Покхаре "закладку фундамента" перестал удивляться.
Карма 1642
29.12.2013
fedorych
Жили и в Каманду и в Покхаре в гестах, великой разницы не увидел.

Это все же города с каменными домами. Там понятно, что разницы нет. Я сравнивала с тихаузом на треке, где на крыше камни лежат, чтобы не улетела.

fedorych
Moony прав что понятие о вентиляции почти везде отсутствует. По крайней мере обнаружить вентштреки в дешевых гестах мне не удалось, ванную сушили открывая дверь и окно.

Вот это то и показалось странным. Т.е. у итальянцев ТАК дуло, что они не только окна позаклеивали, но и щель под дверью заткнули. И мне кажется, что 50-летние иностранцы как правило, живут в гостиницах поприличнее - тогда их действия еще более странными кажутся..
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге