Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Власти индийского штата переселяют целые деревни, чтобы спасти тигров

Luna  ж
Карма 2176
16.02.2012
Власти индийского штата Раджастхан на севере страны переселили целую деревню, чтобы спасти бенгальских тигров из заповедника Сариска. Как передает ВВС, переселяются 350 человек из 82 семей, проживавших в расположенной недалеко от природного парка деревне. Переселенцы получают в виде компенсации новую землю, деньги и домашний скот на сумму в миллион рупий (20 тысяч долларов).

По словам руководителя по охране лесов штата Раджастхан, чтобы сохранить заповедник, необходимо для разведения минимум 20 самок и жизнеспособная популяция в 80-100 тигров. При этом власти стараются исключить возможные конфликты тигров и местных жителей. Всего предполагается отселить 11 деревень, в которых сейчас проживают 2500 человек. В ближайшее время власти рассчитывают переселить жителей четырех деревень.

"Это долгий процесс, жители деревень должны дать согласие на переезд. Мы не можем их заставить, можем только убедить", – сказал руководитель управления по охране лесов.

По состоянию на 2011 год, в Индии насчитывалось всего 1700 тигров, для сравнения в 1900 году их было 100 тысяч. В 2002 году в тигровом заповеднике Сариска проживали 16 тигров, все они были убитые браконьерами.

По словам местных властей, усилия экологов и правительства, направленные на сохранение тигров, не прошли даром, и в последние годы популяция тигра начала постепенно восстанавливаться.

http://www.newsru.com/world/15feb2012/tigr.html
Карма 72
17.02.2012
Хорошая новость.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики