Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Массовые акцции протеста заставляют индийские власти отказаться от АЭС, построенной "Росатомом"

Luna  ж
Карма 2176
22.09.2011
22 сентября правительство индийского штата Тамил-Наду, как ожидается, примет резолюцию против запуска АЭС "Куданкулам", которую построил "Росатом". Начиная с 11 сентября в штате Тамил-Наду проходит массовая акция протеста против пуска атомной станции, в рамках которой более 120 человек держат бессрочную голодовку, около 1 тысячи рыбаков объявили забастовку и отказываются выходить в море, около 15-20 тысяч человек участвуют в демонстрациях поддержки голодающих и бастующих.

Вчера премьер-министр штата Тамил-Наду Джаялалита встретилась с участниками акции протеста и пообещала, что сегодня кабинет министров штата примет резолюцию против пуска АЭС. Кроме того, Джаялалита пообещала встретиться с премьер-министром Индии, чтобы донести до национального правительства позицию местных жителей. В обмен на эти обещания протестующие вчера решили временно прекратить голодовку.

АЭС "Куданкулам" находится в зоне цунами. Строительство станции началось в 2002 году. На данный момент практически закончены два блока типа ВВЭР-1000, первый планируется ввести в строй в октябре, второй - в декабре нынешнего года. Стоимость АЭС оценивается примерно в 4 млрд. евро. Около десяти лет назад для этого проекта был выделен российский экспортный кредит размером около 1,5 млрд. долл. (Справка о технических недостатках реакторов ВВЭР - см. ниже)

Представители "Народного движения против атомной энергии", организующего протесты, утверждают, что решение о строительстве АЭС принималось без обсуждения с населением, а также указывают на то, что в 30-км зоне вокруг АЭС проживает около миллиона человек, которых в случае аварии будет просто невозможно эвакуировать. Более того, даже в безаварийном режиме АЭС будет сбрасывать низко-радиоактивные жидкие отходы в Индийский океан, что может нанести ущерб местным рыболовным хозяйствам.

"АЭС "Куданкулам" находится в зоне сильных цунами, что создает риск повторения ядерной аварии, аналогичной Фукусиме. Кроме того, она построена по устаревшему проекту и обладает множеством технических недостатков, выявленных во время эксплуатации подобных реакторов в России. Существует несколько сценариев развития аварийной ситуации, при которых может произойти взрыв и разрушение внутрикорпусных устройств реактора. Поэтому требования индийских экологов абсолютно справедливы, их можно только поддержать. АЭС "Куданкулам" нельзя вводить в эксплуатацию - это слишком опасно", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель российский экологической группы "Экозащита!".

СПРАВКА "ВВЭР-1000"

Водо-водяные реакторы в принципе не могут быть достаточно безопасными. Если в I контуре реактора типа ВВЭР происходит неконтролируемая течь воды, или она по другим причинам перестает циркулировать в системе охлаждения, то возможно разрушение активной зоны и последующий выход радиоактивных продуктов. А гарантии, что не произойдет разгерметизация системы и теплоноситель не перестанет охлаждать активную зону, как показывает практика, до сих пор нет.

Ниже приведен только неполный перечень причин аварийных ситуаций, возможных на водоохлаждаемых реакторах:

- под воздействием ионизирующего излучения вода разлагается на кислород и водород. При определенном соотношении эта смесь образует гремучий газ и поэтому на водоохлаждаемой АЭС всегда остается опасность возникновения химического взрыва (Калининская АЭС, 1990 г. разрушение внутрикорпусных устройств реактора);

- в конструкционных материалах стенок корпуса реактора и трубопроводов неизбежно возникают трещины, развитие которых может привести к аварии;

- по самым разным причинам может возникнуть интенсивное парообразование в первом контуре и произойти паровой взрыв; энергии при этом будет достаточно, чтобы сбросить крышку реактора или разрушить первый контур;

- при растрескивании топливных таблеток изготовленных из диоксида урана происходит разбухание тепловыделяющего элемента (ТВЭЛа) и его разрушение. В результате, продукты деления выходят в теплоноситель, при этом повышается радиоактивность первого контура;

- на АЭС с реактором типа ВВЭР не предусмотрено достаточно надежное предотвращение осушения активной зоны при разрыве какого либо элемента первого контура.

На четырех атомных электростанциях России эксплуатируются реакторы ВВЭР-1000. Характеризуя состояние безопасности действующих атомных станций с ВВЭР, можно отметить, что эксплуатация их осуществляется в соответствии с требованиями правил и норм по безопасности, которые были заложены на период их создания (более 20 лет назад) и реализованы в соответствующих проектах, но на настоящий момент ни одна из станций не отвечают современным требованиям безопасности в полной мере.

(Источник: http://www.anti-atom.ru/ab/node/227)

http://www.civitas.ru/
22.09.2011
быть может политическая спекуляция ?- местное неквалифицированное население, которое привлекали на разовые поденные работы во время строительства теперь требует для себя рабочие места в качестве квалифицированных рабочих на станции. Чиновникам это на руку - можно хорошо сыграть на своем политическом имидже.
Карма 5075
23.09.2011
Sailor
местное неквалифицированное население, которое привлекали на разовые поденные работы во время строительства теперь требует для себя рабочие места в качестве квалифицированных рабочих на станции

Скорее всего неквалифицированное население хочет получить работу по демонтажу построенной станции.
Карма 5075
23.09.2011
Luna
Представители "Народного движения против атомной энергии", организующего протесты, утверждают, что решение о строительстве АЭС принималось без обсуждения с населением

Я представил, как сторонники строительства АЭС приходят в какую-нибудь сраную деревню, поднимают всех с лежанок и говорят, согласны ли вы на то, чтобы в течение двадцати следующих лет иметь стабильную хорошо оплачиваемую работу на строительстве и что все остальное время вы и ваши дети-внуки будут иметь круглые сутки дешевое электричество, при том, что существует вероятность 1 к 10.000.000, что в ближайшие 100 лет при растрескивании топливных таблеток изготовленных из диоксида урана произойдет разбухание тепловыделяющего элемента (ТВЭЛа) и его разрушение?
Карма 154
24.09.2011
А со светом в ТН - траблы постоянно, кстати.
Карма 1427
24.09.2011
Rinlan Darius
А со светом в ТН - траблы постоянно, кстати.

Лучше траблы со светом, чем ядерная катастрофа.

Ведь дошло тогда в 2004 году цунами до Ченнаи.
Карма 36
11.10.2011
Пожалуй, я был бы против строительства атомной станции за окнами своего дома. Но в Индии трудно найти пригодное для строительства станции место, которое было бы прилично удалено от заселенных мест.

Перечисленные в статье "страшности" - это то же самое как написать, что у каждого автомобиля есть топливный бак и он, в теории, может неслабо шарахнуть. Откажемся от автомобилей? Они потенциально опасны.

Альтернативы атомным станциям на настоящий момент нет. Вам электричество нужно? Например, чтобы был интернет и можно было на индостане комменты писать?

И, кстати, атомные станции гораздо безопаснее для проживающего рядом населения по сравнению с установками, работающими на угле. Поэтому атомные станции строили и будут строить. В том числе и в Японии. Поутихнут страсти - и еще пару блоков замутят.

Далее, за время строительства станции инфраструктура в зоне от Куданкулама до Нагеркойла существенно улучшилась. Это новые дороги, магазины, пункты обслуживания и пр. - то есть новые рабочие места и источник дохода для местного населения. В деревушке Куданкулам, кстати, возмущены не самим фактом строительства станции, а тем, что всего 13 человек из этой деревни получили работу на проекте. Низкая квалификация, как уже было отмечено ранее, не позволяет администрации станции принимать их на работу. Вот они и негодуют. Взяли бы еще человек 50 из деревни и назначили бы их почетными малярами и уборщиками - отбили бы желание участвовать во всяких сомнительных программах протеста.
tat  ж
Карма 717
11.10.2011
valambir
Перечисленные в статье "страшности" - это то же самое как написать, что у каждого автомобиля есть топливный бак и он, в теории, может неслабо шарахнуть.
valambir +1, поддержу вашу на редкость разумную точку зрения.
Карма 36
12.10.2011
Спасибо)

Кстати, сегодня в рядах бастующих наблюдается раскол. Организаторы движения - люди обеспеченные и с достаточным количеством свободного времени для своего хобби по защите Земли. Одновременно с этим, рыбаки, ранее поддерживавшие движение, не могут позволить себе такую роскошь и стали выражать недовольство затянувшимся противостоянием - хотят вернуться к промыслу, мотивируя тем, что им нужно кормить семьи.

Для сплочения трудовых масс необходима деятельность. Тут голодовкой не обойдешься. Поэтому, как мне кажется, в ближайшее время стоит ожидать активизации - маршей, блокады дорог и пр.
Карма 243
18.10.2011
vasta180460
Лучше траблы со светом, чем ядерная катастрофа.

Ведь дошло тогда в 2004 году цунами до Ченнаи.

Согласна!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме