Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Лужков запретил московским кришнаитам строить храм на Ходынке

Карма 5075
8.11.2005
Московские кришнаиты пытаются повлиять на Лужкова постом и молитвой

Столичные кришнаиты начали голодовку-пост, пытаясь повлиять на решение московского правительства о прекращении строительства храма Кришны, сообщает "Коммерсант".

В октябре 2005 года департамент земельных ресурсов расторг договор с кришнаитами о пользовании земельным участком по адресу Ленинградский проспект, владение 29. В этом месте с 2004 года на средства верующих велось строительство нового храма Кришны. Столичная прокуратура обнаружила нарушения в договоре относительно земельного участка: в безвозмездное срочное пользование землю можно передавать государственным и муниципальным учреждениям, органам государственной власти и местного самоуправления, но н религиозным организациям. В результате соглашение с кришнаитами было расторгнуто.

На сайте Московского общества сознания Кришны сообщается, что в течение месяца, прошедшего со дня выхода распоряжения о расторжении договора, члены общины не получили никаких официальных документов и не смогли добиться встречи ни с одним из чиновников московского правительства.

12 ноября около пятисот московских кришнаитов начали долгосрочный пост, надеясь снискать благоволение Кришны и обратить внимание столичного мэра на то, что "кришнаиты - тоже люди", говорится в сообщении общества сознания Кришны.

Заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень сообщил корреспонденту "Коммерсанта", что доложит ситуацию вокруг строительства храма Кришны и голодовки его прихожан мэру Лужкову.

Новость с сайта Лента.Ру

Из заявления московских кришнаитов на сайте Кришна.Ру:

"То, чего упорно не хотят замечать московские чиновники, зарубежные политики увидели даже из-за океана. В Докладе Госдепартамента США о состоянии религиозной свободы в России незавидному положению, в котором оказались лишенные своего храма кришнаиты, отведен целый абзац. На момент составления этого Доклада Юрий Лужков своим Распоряжением еще не лишил Московское общество сознания Кришны (МОСК) ранее выделенной ему Правительством Москвы земли для строительства культового сооружения. Но даже бюрократические проволочки вокруг будущего храма Кришны зарубежные эксперты сочли нарушением прав верующих в России. Стоит ли говорить, что нынешнее незаконное лишение МОСК земли для строительства храма станет для мировой общественности еще более вопиющим фактом попрания человеческих прав тысяч исповедующих индуизм россиян и проживающих в российской столице индусов?

Между тем, на протяжении месяца со дня подписания Юрием Лужковым Распоряжения о лишении МОСК ранее выделенной ему земли (7 ноября 2005 г.), руководство Общества сознания Кришны даже официально не уведомили об этом злополучном документе. О нем российские и проживающие в Москве индийские вайшнавы-кришнаиты узнали из СМИ. О том, что с прихожанами и руководством МОСК в Правительстве Москвы никто не считается, красноречиво свидетельствует тот факт, что за месяц со дня выхода Распоряжения никто из ответственных московских чиновников с представителями Общества Сознания Кришны и индийской общины Москвы так и не встретился. Кришнаитов власть сегодня просто не замечает. Их уже в столице как бы и нет.

Правда, подобные действия московского мэра плохо увязываются с недавно сделанным им публичным заявлением: «Поскольку в Москве живут люди многих национальностей и вероисповеданий, то у всех них должны быть условия, в которых могли бы реализоваться потребности их души». Российские и индийские последователи индуизма приняли его и на свой счет.

В сложившейся ситуации игнорирования московскими чиновниками прав и интересов верующих, логично предположить, что власти намерены вскоре перейти к решительным действиям по изгнанию индийских и московских вайшнавов с обжитой ими земли, в которую те вложили немалые средства, в том числе и на согласование проекта будущего храма. Судя из развернутой с начала ноября в российских СМИ кампании, направленной против Общества сознания Кришны, власти пытаются внедрить в сознание москвичей, что никаких кришнаитов на ранее выделенной им на Ленинградском проспекте земле нет и быть не может. Размечтавшихся о собственном храме в российской столице последователей индуизма как бы пытаются теперь вбить с головой в эту самую землю, чтобы они не маячили на предвыборном горизонте. И тем самым поставить точку на растянувшейся на два с лишним года проблеме.

Кришнаитам к гонениям не привыкать. В восьмидесятые годы их бросали в тюрьмы и принудительные психиатрические лечебницы на том лишь основании, что они вегетарианцы, что они верят в Бога, а не в КПСС. В 2004 году у них отобрали небольшое помещение храма на Хорошевском шоссе. Чтобы избежать ненужного скандала (тогда с Индией Россия заключала выгодные экономические сделки), взамен разрушенного старого здания еще военной постройки, превращенного кришнаитами в место поклонения Богу, МОСК пообещали землю неподалеку. Трудно поверить, что тогда, в январе 2004 года правовой департамент Московского правительства просмотрел в Распоряжении мэра досадную ошибку: в соответствии с действовавшим на то время Земельным кодексом землю в безвозмездное срочное пользование религиозным организациям не выделяли. Трудно поверить, что на расположенный в отдалении от жилых массивов гектар дорогой московской земли не было иных претендентов. Нехитрый вывод напрашивается сам по себе: Обществу сознания Кришны землю пообещали, чтобы отобрать у них старый храм, на месте которого теперь идет строительство дорого жилья. Когда же пришло время пополнять то ли казенную, то ли личную казну за счет земли на Ленинградском проспекте, блаженных верующих всей силой административного ресурса выгоняют из их временного храма.

Проведя месяц в безрезультатных попытках встретиться с мэром Москвы и обсудить с ним судьбу их будущего храма, московские вайшнавы 12 ноября собираются начать долгосрочный пост в защиту будущего храма. В строгом посте (в миру это называется голодовкой) примет участие более полутысячи московских последователей Общества сознания Кришны. Солидарность с ними и готовность поститься выявили тысячи вайшнавов по всей России и всему миру, в частности в Индии, Англии, Германии, Бельгии, Украине и даже далекой Бразилии. Может быть тогда столичный мэр заметит, что кришнаиты – тоже люди. Люди, требующие, если не сострадания, то, по крайней мере, уважительного отношения к своим гражданским правам.

Силе власть предержащих уверовавшие в Бога могут противопоставить только силу своей веры и чистоты, силу поста и молитвы.

А что им еще остается делать?"

www.krishna.ru

Дорогие друзья!

Все вы знаете о том бесчестном шаге, который предприняло московское правительство, выпустив распоряжение, отменяющее передачу земли МОСК. У нас осталась одна инстанция, к которой мы можем апеллировать - Президент России. Необходимо немедленно (!) начать кампанию писем на имя Президента. Ниже я привожу ссылку на сайт Президента России, с которого можно отправить письмо на его имя или в Администрацию Президента. Также я указываю почтовый адрес Администрации Президента. Отправляйте письма не только по электронной почте (так как на них не отвечают), но и обычной почтой. На каждое ваше письмо вам должны ответить. Ответ скоре всего будет такой, что ваше обращение отправлено в московское правительство. Не останавливайтесь на этом, шлите повторное письмо, в котором говорите о том, что Московское Правительство в течение 2-х лет не решило и не пытается решать этот вопрос. Более того, они попытались "решить" этот вопрос радикально - отобрать у верующих землю.

Здесь вы можете отправить свое письмо-обращение к президенту Российской Федерации В.В.Путину. Если не доверяете интернету, то можете отправить обычной почтой по адресу:

Старая площадь, 4. Москва, 103132
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики