Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › 27 сентября - день туризма. Антикризисный отдых в России

Карма 109
26.09.2009
Антикризисный отдых в России: с турецких пляжей – на русские озера

19:52 25/09/2009

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. С приходом кризиса путешествовать за границу россияне стали реже, несмотря на то, что цены на путевки не выросли, отметил руководитель Федерального агентства по туризму РФ Анатолий Ярочкин в ходе online-конференции в РИА Новости.

"Общее сокращение выезда россиян за рубеж с целью туризма составило 23%, - говорит Ярочкин. – По некоторым странам статистика снижения выездного турпотока выглядит так: Испания - 17%, Египет – 8%, Китай – 60%, Греция и Турция – 19%".

Впрочем, положительным последствием кризиса можно считать рост популярности внутреннего туризма. Россияне стали больше путешествовать по своей стране, причем многие из них пересели на автомобили. По словам Анатолия Ярочкина, автомобильный туризм - наиболее дешевый и экономичный вид.

"Приведу один простой пример: за весь 2008 год на территорию республики Алтай въехало около 180 тысяч автомобилей из регионов - Новосибирска, Кемерова, Омска, Томска и республики Алтай. А за 8 месяцев текущего года - более 350 тысяч, в два раза больше. Это оправдывает наш весенний прогноз о том, что увеличится автомобильный межрегиональный туризм", - говорит Ярочкин.

Среди лидеров культурно-познавательного отдыха в России – города Суздаль, Муром, Углич, Мышкин, Ярославль, Кострома. Между тем, большая часть всех прибывающих в страну иностранцев ограничиваются Москвой и Санкт-Петербургом, поскольку в них гораздо проще решается проблема заселения в гостиницы.

"Конечно, мы должны признать, что на протяжении многих лет активного гостиничного строительства не велось. Только к олимпийским играм 80-го года прошлого столетия у нас появились по тем временам высококлассные гостиницы, которые до сих пор пользуются спросом. Это такие гостиницы как "Космос", комплекс гостиниц "Измайловский", гостиничный комплекс "Севастополь" в Москве, "Пулковская", "Прибалтийская" в Ленинграде", - рассказывает руководитель Федерального агентства по туризму.

К сожалению, в этом году поток иностранных туристов снизился на 15%. В Россию стали меньше приезжать из Украины (снижение въездного турпотока – на 60%), из Германии (на 12 %), США (10%), Китая (33%).

"Есть и исключения. Количество туристов из Финляндии осталось на прошлогоднем уровне и составило 67 тыс. человек, а из Испании даже выросло на 15%", - рассказывает Анатолий Ярочкин.

Россия для иностранцев была, есть и будет страной культурно-познавательного туризма, говорит Ярочкин. Однако для того, чтобы туристы почаще выезжали за пределы Золотого кольца, нужно развивать гостиничный бизнес.

"У нас по отчетам музеев, по корешкам музейным, не менее семисот тысяч экскурсантов посетили Тульскую область в прошлом году. А вот туристских ночевок в этом регионе мало", - говорит Анатолий Ярочкин.

По его прогнозу, в этом году, невзирая на кризис, количество введенных в эксплуатацию гостиниц составит около 200. "Вот то, что на слуху - это тобольский Абалак, весной сдали первую очередь гостиничного комплекса. Это очень хорошая гостиница. Одна из лучших гостиниц на волжских берегах - это Волжская Ривьера в Угличе. Кризис кризисом, а открыли гостиницу в середине лета в Угличе - сто рабочих мест! Это для любого города заметно, а для Углича уж тем более", - отметил руководитель Федерального агентства по туризму.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости

http://www.rian.ru/tourism/20090925/186457910.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге