Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Мальчик обманул президента Индии

Карма 5075
16.06.2005
17-летний подросток Саурабх Сингх, которого на протяжении нескольких дней своим национальным героем считала вся Индия, оказался обманщиком. Сингх обратился к властям страны с письмом, в котором поведал, как он получил диплом члена NASA, успешно выиграв вступительный конкурс в Оксфорде. Мальчику выплатили небывалую для Индии стипендию, после чего назначили аудиенции с премьером и президентом страны.

Неделю назад в администрацию президента Индии Абдула Калама поступил звонок от жителя одного из беднейших штатов страны Утар Прадеш. 17-летний подросток из маленькой деревни Нархай представился Саурабхом Сингхом и поведал душещипательную историю о том, как он добился членства в NASA (Национальном аэрокосмическом агентстве США). По словам Сингха, 4 января он прилетел в Лондон самолетом авиакомпании Indian Airways, после чего на такси добрался до Оксфорда и принял участие в конкурсной программе NASA International Scientists Discovery Examination (экзамены на привлечение талантливых ученых со всего мира). Как заявил Саурабх Сингх, ему удалось победить в конкурсах, продолжавшихся до 8 января, и стать членом NASA. Проживал он при этом, по его словам, в Букингемском дворце.

История произвела эффект разорвавшейся бомбы. Разве могли индийские власти допустить, чтобы в момент, когда самая бедная и самая большая демократия в мире (население Индии составляет 1 млрд. 29 млн. человек, а среднегодовой доход на душу населения не превышает 530 долларов США) так остро нуждается в национальных героях, юные гении оставались без внимания правительства и общественности! Будущего астронавта сразу же пригласили на торжественный прием правительства штата Утар Прадеш, в котором расположена деревня Нархай. Чиновники каялись в невнимании и били поклоны юной знаменитости, а он скромно, но не без достоинства принимала почести. Чтобы ни у кого не возникло сомнений в истинности достижений Саурабха Сингха, власти штата с гордостью демонстрировали диплом, который подросток принес на прием.

На обычной бумаге, размеченной логотипами NASA, красовалась надпись следующего содержания: «Поздравляем, вы - член NASA», под ней - подписи главы агентства «Чин К. Киф» («Cin K. Kif»), а также самого вундеркинда и его отца.

Вся Индия с радостью приветствовала обычного мальчика из деревни, за считанные дни успевшего стать знаменитостью национального масштаба. Властям Утар Прадеш, одного из беднейших штатов страны, ценой невероятных усилий удалось собрать огромную по индийским меркам сумму - 500 тыс. рупий (11,5 тыс. долларов США) и передать ее в качестве поощрительной премии подростку. Более того, в знак уважения и признания депутаты верхней палаты парламента собрали все свое дневное жалованье и также передали Саурабху Сингху. 2 марта гения должны были принять президент Индии Абдул Калам и премьер-министр Манмохан Сингх. По утверждению администрации Калама, в момент, когда обман был раскрыт, подросток еще ожидал встречи с президентом в приемной. По словам самого Саурабха Сингха, президент видел его сертификат и похвалил за достижения, а сама встреча подарила юному гению 'необыкновенное вдохновение'. Удалось ли 17-летнему юноше на самом деле одурачить президента Индии, вероятно, останется неизвестным. «Непонятно, откуда он вообще взял эти экзамены» Так или иначе, в этот момент гений из Нархай находился в Дели. В то же время корреспонденты новостного индийского интернет-портала Rediff сумели дозвониться в NASA и поинтересоваться, когда же живую легенду ожидает полет в космос. Сначала сотрудники NASA не могли понять, о чем вообще идет речь. Тогда корреспондентам Rediff пришлось рассказать им всю историю, на что представитель отдела программ обучения NASA Дуэйн Браун ответил: «Никакого конкурса, как утверждает этот парень, не проводилось. Непонятно, откуда он вообще взял эти экзамены». Тут и выяснилось, что в истории, рассказанной Сингхом, есть целый ряд нестыковок. Авиакомпания Indian Airlines не летает прямыми рейсами в Лондон. От Лондона до Оксфорда 230 км, и поездка на такси стоила бы баснословных денег. По утверждениям юноши, он обучался математике в институте Bansal, где до сих пор находится его паспорт. На вопрос Reuters, есть ли в документе отметки о выезде из страны, ректор вуза профессор Бансаль с негодованием ответил: «Как у меня может быть его паспорт, когда я никогда в жизни его не видел?!» Бывший директор NASA действительно носит фамилию Киф, но только имя и фамилия его пишутся как Sean O"Keefe (Шон О"Киф). Версия же о проживании в Букингемском дворце прозревшим индийцам показалась и вовсе фантастической.

Вчерашнего национального героя в срочном порядке выдворили из резиденции президента, отменили все назначенные в его честь встречи и мероприятия на высшем уровне и под надзором полиции препроводили в родную деревню. Пока полицейские стерегут вундеркинда (провести более 1 млрд. человек сможет далеко не каждый) под домашним арестом, он дает комментарии западной прессе и с удовольствием общается с миром по телефону. В одном из последних телефонных интервью, которое Саурабх Сингх дал Reuters, экс-герой нации обиженно заявил: «Сам президент видел мой диплом и даже хвалил за мои достижения, а вы тут задаете всякие вопросы и пытаетесь выставить меня мошенником»!

Новость с сайта: www.gzt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики