Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия: Неделя после запрета на курение

Карма 5075
10.03.2005
Некоторые прежде чем закурить, украдкой оглядываются. Другие затягиваются сигареткой с откровенным вызовом, остальные лишь жалуются на противозаконные действия властей. Такова картина в стране, где всего неделю назад был введен полный запрет на курение в общественных местах.

И все же облака папиросного дыма все еще парят над паркам, в ресторанах, на железнодорожных станциях и в других местах массового скопления людей, хотя с 1 мая 2004 г. курение объявлено в этой стране "вне закона".

Запрет подкреплен солидным для Индии штрафом в размере 200 рупий ($4), при средней заработной плате едва превышающей $20. И, несмотря на то, что за одну затяжку они могут лишиться пятой части месячного заработка, индийские курильщики пока не в силах расстаться с пагубной привычкой.

По данным статистики за 1996 г., в стране с более чем миллиардным населением, курят около 112 миллионов. Из приблизительно 3 млн смертных случаев, связанных с табакокурением, почти одна треть приходится на долю Индии. Но даже эта печальная статистика пока не в состоянии повлиять на индийских курильщиков.

Новость с сайта Утренняя газета
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики