Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Французские сикхи предпочтут уехать из страны, чем снимать тюрбаны

Карма 5075
13.11.2004
5-тысячная община парижских сикхов готова покинуть насиженное десятилетиями место в северном пригороде французской столицы Бобиньи, если запрет на ношение в государственных учреждениях явных религиозных символов, распространится и на их большие тюрбаны, которые сикхи носят, не снимая, с 1699 года.

Об этом, передает газета The Guardian, заявил посланник центрального Золотого храма сикхов Ясдев Синх Рай (Jasdev Singh Rai), прибывший из Амритсара в Париж, чтобы доказать французским властям - тюрбаны являются не религиозным, а скорее культурным символом, а кроме того, практичны: сикхи никогда не стригут волосы (и не бреют бороды), так что тюрбаны просто служат для удобства повседневной жизни.

В Германии и Великобритании, напоминают они, сикхам даже разрешается носить тюрбаны в армии и в полиции, а также ездить на мотоциклах без шлемов, чтобы не снимать тюрбаны, напомнил руководитель общины парижских сикхов Чайн Сигх (Chain Singh).

Однако же, пишет The Guardian, французские власти очень болезненно относятся к прошениям об исключениях из только что введенного правила, которое вступает в силу в сентябре. Если тюрбан - это не строго обязательный религиозный атрибут, а всего лишь рекомендованная дань традиции, то почему же сикхи наотрез отказываются его снимать? Ведь многие французские сикхи не имеют удостоверения личности лишь потому, что на него нужно фотографироваться с непокрытой головой. А что касается неудобства длинных волос, то их можно покрывать "невидимым тюрбаном", то есть сеточкой для волос, предложил министр образования Франции Люк Ферри (Luc Ferry).

"Не может быть, чтобы Франция, родина "oт-кутюр", не нашла бы приемлемого решения", - говорится в заявлении сикхской общины, которая намерена устроить массовую акцию 31 января.

Религия сикхов зародилась на рубеже XV-XVI веков в Индии, на территории современного штата Пенджаб, и объединяет в себе элементы мусульманства и индуизма. В 1765 году они создали свое государство, которое было включено в 1849 году в состав Британский Индии после двух ожесточенных войн.

В 1699 году гуру сикхов Говинд Сикх провел общее собрание своей общины, на котором, среди прочего, было установлено, что все сикхи, чтобы отличаться от прочих людей, обязаны носить тюрбан, длинные волосы и бороду, а также постоянно иметь при себе три стальных предмета: меч, гребёнку и браслет.

Новость с сайта Lenta.Ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики