Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Число торговых центров в Индии растет быстрыми темпами

Карма 5075
1.11.2004
Современные индийцы активно усваивают западную манеру шопинга. Поэтому число торговых центров в Индии растет быстрыми темпами. До недавнего времени подавляющее большинство индийцев покупали продукты и прочие товары либо у уличных торговцев, либо в многочисленных частных магазинчиках, расположенных вдоль тротуаров, либо на клокочущих многолюдных восточных базарах. Однако теперь представители среднего класса все чаще отправляются за покупками в современные торговые центры, число которых растет с неимоверной скоростью. "Это просто какой-то взрыв, - делится своими впечатлениями Пранай Синха, один из директоров индийской компании по операциям с недвижимостью Jones Lang LaSalle. - Несколько лет назад во всей Индии было три крупных торговых центра. Через восемь лет их будет 400! " Число мелких семейных торговых предприятий, проще говоря - лавочек, составляет сейчас в стране порядка 12 млн. По оценке экспертов, на сегодня на долю так называемой организованной торговли (без учета упомянутых семейных предприятий) приходится около 2% индийского рынка розничной торговли, оборот которого составляет $18 млрд в год. Через семь лет доля рынка организованной торговли должна вырасти до 20%.

Причина такого бума торговых центров проста: последние 10 лет экономических реформ привели к формированию быстро растущего среднего класса, обладающего относительно высокой покупательной способностью. По данным аналитиков из Merrill Lynch, в течение ближайших пяти лет число индийских семей с совокупным годовым доходом более $5400 удвоится и составит 23 млн. Кроме того, сегодня индийские потребители "гораздо лучше, чем прежде, представляют себе, что происходит в мире", делится своими соображениями Аджай Кханна, генеральный директор подразделения по развитию бизнеса в компании DLF Universal, которая специализируется на строительстве торговых центров. По его мнению, сегодня индийцы хорошо знают, что такое торговые центры мирового класса, и хотят, чтобы в их стране были такие же.

Особенно наглядны происходящие перемены в городе Гургаоне, который находится недалеко от Дели. Если несколько лет назад этот городок был беден и невзрачен, то сегодня он процветает. Там расположились филиалы таких международных корпораций, как General Electric, Coca-Cola и International Business Machines. Появились новые фешенебельные районы с названиями, вовсе не похожими на индийские, например Charmwood Village или Malibu Town. Так вот, сегодня в Гургаоне уже открыты три торговых центра, крупнейшие в Индии, и планируется построить еще по меньшей мере восемь. "Раньше, когда ходили за покупками, приходилось проводить по нескольку часов под палящим солнцем, - рассказывает 22-летний студент Джошуа Эманюэль. - Сейчас совсем другое дело. Удобно, что много магазинов находятся под одной крышей! " По словам менеджера торгцентра MGF Metropolitan Mall, в среднем сюда приходит 150 000 покупателей в неделю.

Новость с сайта www.torgrus.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики