Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Власти Индии твердо намерены уничтожить боевиков маосистов

Карма 150
23.01.2010
Индия не намерена завершать проведение спецоперации против боевиков левых группировок до тех пор, пока не будет восстановлен контроль над районами их действия. Об этом, по данным РИА Новости, заявил в пятницу глава МВД Индии Паланиаппан Чидамбарам.

По словам Чидамбарама, операция против боевиков Компартии Индии (маоистов) продолжается в джунглях уже несколько недель.

«Наша задача состоит в том, чтобы после восстановления гражданской администрации в районах, где продолжительное время доминировали наксалиты (как часто называют маоистов), немедленно заняться там развитием», — сказал министр журналистам после встречи с руководителями штатов, где действуют боевики — Ориссы, Чхаттисгарха и Махараштры.

«На многих направлениях наксалиты отступают, и мы приветствуем это, но в некоторых районах они ведут бои», — сообщил министр.

Чидамбарам не исключил возможности переговоров с боевиками, но лишь после того, как они полностью прекратят насилие. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх ранее назвал маоистов главной угрозой внутренней безопасности страны.

По данным МВД, экстремисты левого толка действуют на территории 223 административных округов в 20 штатах. Своей целью мятежники провозгласили освобождение деревенской бедноты от гнета богачей и властей. Боевики регулярно совершают нападения на полицейских и проводят диверсии. За весь 2008 года маоисты убили 580 человек, а за первые восемь месяцев 2009 года — 721 человека.

Согласно сложившейся практике, мятежникам противостоят спецподразделения штатов, которые в последнее время начали получать материально-техническую поддержку от министерства внутренних дел. Подразделения Минобороны в операциях против мятежников не участвуют.

http://news.km.ru/
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге