Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Головастик с мотором

Карма 150
14.01.2010
Tata представила самый дешевый в мире компактвэн

Индийская компания Таtа, наладившая год назад выпуск самого дешевого в мире автомобиля Nano, решила не останавливаться на достигнутом и представила свое видение семейного фургона. Автомобиль под названием Magic Iris, построенный на той же платформе, будет стоить примерно 3 тыс. долл., имеет простенький моторчик воздушного охлаждения и при полной загрузке едет чуть быстрее велосипеда. Вместе с тем эксперты предсказывают ему большое будущее.

Magic Iris предназначен в первую очередь для индийского рынка и вряд ли будет продаваться где-либо еще. Между тем с точки зрения технической составляющей решиться на подобное никто не осмеливался в течение последних 50 лет. Индийцы, которые оказались недавно владельцами Jaguar и Land Rover и которым открылся доступ к высоким автомобильным технологиям, решили действовать от обратного и разместили под капотом фургона Magic Iris двигатель мощностью 11 л.с.

Этот моторчик сопрягается с простенькой коробкой передач, имеющей очень короткие ступени, что позволяет перевозить до пяти человек, а также груз в багажнике. При всем при этом максимальная скорость машины составляет 55 км/ч. Автомобиль рассчитан на семейную эксплуатацию, однако не имеет эффективной системы отопления. Он не выдерживает европейские тесты по безопасности, что резко сокращает возможности его реализации за пределами Индии. Однако инженеры компании резонно замечают, что вряд ли при максимальной загрузке машина поедет быстрее 30 км/ч, а значит, на низкую жесткость кузова можно закрыть глаза.

Автомобиль отличается крайне спартанским оснащением. Он не имеет обычных боковых стекол, а от дождя и ветра людей в салоне должны спасать матерчатые шторы с прозрачными полиэтиленовыми вставками. Из достижений цивилизации для Magic Iris предусмотрены фары и один очиститель на лобовом стекле.

Вместе с тем новинка вызвала неподдельный интерес в Индии, славящейся своими огромными семьями. И по прогнозам при цене около 3 тыс. долл. фургончик Magic Iris способен перевалить рубеж годового выпуска в 700 тыс. экземпляров.

ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ

http://www.rbcdaily.ru/

Фото: http://www.automobili.ru
Карма 129
14.01.2010
гробик на колёсиках
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме