Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Жители индийской деревни захватили черепаху для поклонения

Карма 109
13.11.2009
Паломники со всей восточной Индии стекаются в храм деревни Кадипала (Khadipala) в штате Орисса (Orissa), чтобы поклониться пресноводной черепахе, которую местные жители объявили воплощением индуистского божества, сообщает в пятницу AFP. По данным агентства, такой вывод местное население заставил сделать природный рисунок на черепашьем панцире, который напоминает изображение глаз самого почитаемого в этом штате индуистского божества.

Между тем, гангская пресноводная черепаха, экземпляр которой самовольно захватили жители для поклонения, находится в списке индийских животных, которым угрожает исчезновение.

Работники местного лесничества, с территории которого предположительно была похищена черепаха, уже написали жалобы на некоторых местных жителей за удержание редкого животного в неволе, сообщает The Times of India. По словам лесников, животное сильно напугано и утомлено.

Сотрудники национального парка Битарканика, расположенного неподалеку, пояснили AFP, что имеет место типичная ошибка. Дело в том, что у этого вида черепах в молодом возрасте, когда их панцирь еще не отвердел, часто наблюдается подобный окрас, который с возрастом исчезает. Тем не менее, местные жители прогнали охранников животного мира, когда те попытались освободить рептилию.

http://lenta.ru/news/2009/11/13/turtle/
Карма 129
13.11.2009
А чего так политкорректно -то? Чай мы не в Индии. Так бы и сказали - рисунок на панцире похож на глаза Джаганнатхи, а поклоняются ей, как Курма- аватаре.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики