Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Первая пластическая операция, возможно, была сделана в Индии

Карма 109
30.10.2009
Индийский врач, практиковавший около 600 года до н. э., возможно, был первым пластическим хирургом в мире

К такому выводу призывает посетителей выставка индийского научно-технического наследия, проходящая в Национальной научном центре Нью-Дели и бросающая вызов господству западнической ориентации истории науки и техники.

Экспозиция призвана повысить репутацию Индии в преддверии Игр Содружества, которые состоятся в будущем году, а также избавиться от наследия колониализма, из-за которого многие индусы не знают о своем богатом прошлом.

«Наши студенты вынуждены учиться на достижениях западной науки и техники, а мы хотим рассказать миру об открытиях, которые были сделаны в Индии тысячи лет назад», - рассказал организатор выставки Н. Р. Ийер.

Что касается пластической хирургии, то ее изобретение связывается с ученым по имени Сусрута, который жил на севере Индии на 150 лет раньше древнегреческого «отца медицины» Гиппократа. Экспонаты выставки свидетельствуют о том, что индийский хирург впервые в мире провел операцию по пересадке кожи со лба для восстановления лица. В то время, надо сказать, преступникам зачастую отрезали носы, так что на подобные операции должен был быть спрос, сообщает compulenta.ru.

Сусруте также приписывается медицинский трактат «Самхита», в котором подробно описаны 650 видов медикаментов, 300 операций, 42 хирургические процедуры и 121 вид инструментов. Медицинские записи можно найти и в Ведах, созданных между 3000 и 1000 гг до н. э.

Физик Манас Багчи, принимавший участие в организации выставки, считает также, что именно индусы изобрели математический нуль. Это число было известно трем древним цивилизациям, но именно индийские математики первыми начали использовать его в качестве точки отсчета, придав ему, кстати, общеизвестную округлую форму.

На выставке можно также увидеть свидетельства того, что в 800 году до н. э. индусы умели плавить цинк, в 400–1000 гг н. э. (задолго до европейцев!) сделали ряд значительных астрономических открытий и уже в 2500 году до н. э. владели прогрессивными методами ведения сельского хозяйства.

http://focus.ua/tech/75290
Карма 323
30.10.2009
жалко что сейчас в индии на тратуаре в индии могут вырвать зуб инструментами для велосипеда
 Скачать: дантист
Карма 550
30.10.2009
Древний Египет тоже был на переднем плане науки 3000 лет назад. Какими достижениями сейчас радуют египетские ученые?

О научных достижениях Саудовской Аравии, расположенной на земле древних шумеров история умалчивает.

Говорить об Индии, как едином государстве в древности , нельзя. Все достижения хараппской цивилизации были достижениями Шумеро-акадского государства, так что первый пластический хирург был шумером, а не индийцем. Тем более, что Хараппа и Мохенджо-Даро находятся в Пакистане, так, что пакистанцы могут смело гордится великими достижениями в медицине и математике. А изобретением нуля могут хвастаться жители Бирмы и Бангладеш. Арийцы пришли на Индостан с севера с готовыми научно-техническими и культурными достижениями и первые Веды были написаны в Прикаспийских степях и Южном Урале. Жители Челябинской области должны гордится своей родиной. Там были составлены первые арийские писания. Астрономами в Индии были выходцы из Бухары и Самарканда. У кого здесь должно быть больше гордости у индийцев или узбеков?

Экспозиция напоминает наш учебник 30-летней давности "История СССР. Древний мир", с рассказами о скифах и греческих колониях на Черном море. Какое это все имело отношение к СССР неясно.
Карма 7
30.10.2009
vostokovedcom
первые Веды были написаны в Прикаспийских степях и Южном Урале.

А чем обоснованы ваши заявления? Есть археологические данные в подтверждение ваших слов?

Если можно, прямые ссылки на археологические монографии.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики