Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Жителей Индии накажут за плохое отношение к родителям

Luna  ж
Карма 2182
2.10.2009
Специальные трибуналы сформированы в индийской столице, которые займутся проблемами престарелых жителей Дели, брошенных детьми без ухода и содержания, пишет в пятницу газета Mail Today.

Накануне в городе заработали девять таких трибуналов, наделенных правом вызывать ответчиков на слушания и прибегать к помощи полиции. Рассмотрением дел два раза в неделю будут заниматься тройки во главе с председателем трибунала.

По их решению дети, отказывающие престарелым родителям в заботе, могут быть отправлены за решетку на срок до трех месяцев. Тройки также наделены полномочиями обязать этих людей выделять на содержание родителей до 10 тыс. рупий в месяц (около 6 тыс. рублей).

Власти индийской столицы отмечают, что основная задача трибуналов все же заключается не в наказании, а в примирении. Для работы с жестокими детьми тройки будут назначать ответственных из числа сотрудников районных социальных служб.

«Этот служащий свяжется с детьми престарелых и попробует нащупать почву для примирения. Если у него ничего не получится, дело будет направлено обратно в трибунал», - приводит газета слова одного из чиновников соцзащиты, сообщает РИА «Новости».

Создание трибуналов стало реакцией делийских властей на принятие два года назад Закона о благополучии родителей и престарелых. Подзаконные акты и механизм его выполнения регионы разрабатывают самостоятельно. Закон предусматривает наказание до трех месяцев лишения свободы и штраф в размере 5 тыс. рупий (около 3 тыс. рублей).

http://www.vz.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге