Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Премьер Индии призвал лидеров G20 выступить против протекционизма

Карма 18
24.09.2009
11:25 23/09/2009

НЬЮ-ДЕЛИ, 23 сен - РИА Новости, Евгений Безека. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх призвал в среду лидеров стран "двадцатки", которые соберутся на саммит в американском городе Питтсбург, принять меры для борьбы с протекционизмом.

"Мы хотели бы, чтобы из Питтсбурга пришел ясный сигнал против протекционизма в любых его формах, будь то торговля товарами, услугами, инвестиции или финансовые потоки", - говорится в заявлении премьера, сделанном перед его отъездом в Питтсбург.

Индийский премьер напомнил, что на предыдущих саммитах G20 в Вашингтоне и Лондоне лидеры стран "двадцатки" занимались решением "сиюминутных проблем" - например, таких, как борьба с кризисом ликвидности.

"Мировая экономика и финансовые рынки с тех пор продемонстрировали отчетливое улучшение, но и не оправились в полной мере", - развивает свою мысль индийский премьер.

Нынешний саммит, по мнению Сингха, должен быть посвящен решению среднесрочных и долгосрочных вопросов.

Среди них премьер Индии назвал стабильный и сбалансированный рост; укрепление системы регулирования в системе международных финансов, реформирование системы управления МВФ, банков развития, а также корректировку задач этих организаций, борьбу с изменением климата и построение открытой мировой экономики.

Как уточнила РИА Новости первый замминистра иностранных дел Индии Нирупама Рао, Индия надеется на выработку в рамках формата G20 стратегии финансирования международных финансовых организаций, их усиление и более четкое определение их полномочий. "Самое важное для нас - чтобы эти организации отражали сегодняшнюю экономическую реальность", - сказала она.

http://www.rian.ru/world/20090923/186108536.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге