Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › На севере Индии нашли "мумию" тибетского монаха 500-летней давности

Luna  ж
Карма 2176
15.09.2009
«Мумия» тибетского монаха, чей возраст предположительно насчитывает 500 лет, обнаружена на севере Индии, в штате Химачал Прадеш. Мумия монаха в позе медитации c перевязанными коленями найдена у деревушки Гуэн в долине Спити на высоте 6 тысяч над уровнем моря. Жители деревни знали о существовании мумии с 1975 года, когда в этом регионе случилось землетрясение, приоткрыв завесу к подземным тайнам. Однако в силу удаленности этой местности и ее недоступности для туристов (регион примыкает к индо-тибетской границе и находится под контролем приграничных военных сил) новость о находке долго не выходила за пределы долины Спити.

В репортаже газеты Hindustan Times приводится мнение ученого Университета штата Пенсильвания Виктора Мейера, установившего предположительный возраст мумии – как минимум 500 лет. По его словам, тело дошло до наших дней без видимых повреждений: кожный покров цел, а на голове сохранились волосы. По мнению ученого, это отчасти объясняется чрезвычайно холодным и засушливым климатом в этой местности. Деревушка Гуэн лежит в 50 километрах от монастыря Табо на древних торговых путях связывающих Индию и Тибет. Прежде по ним перевозили специи, шерсть, соль, драгоценные камни и сахар.

http://www.votpusk.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме