Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Путин ответил на вопросы индийских бизнесменов

Карма 5075
26.01.2007
Вопросы российско-индийского экономического сотрудничества вчера обсуждались на встрече Владимира Путина с представителями деловых кругов России и Индии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Президент отметил, что существуют хорошие перспективы для реализации крупных инвестиционных программ на территории Индии. Для их финансирования могут быть использованы средства, поступающие в счет погашения задолженности Индии перед Россией.

В.Путин выразил надежду, что товарооборот Индии и России утроится к 2010 году. Решение такой задачи потребует диверсификации форм совместной работы.

Отвечая на вопросы, заданные в ходе встречи, В.Путин сообщил, что российское руководство будет поддерживать расширение сотрудничества индийского бизнеса с российскими энергетическими компаниями. «Мне очень приятно, что развивается проект «Сахалин-1». Уверен, что он и дальше будет развиваться столь же успешно. Мы знаем о заинтересованности индийских партнеров развивать сотрудничество и по другим проектам, скажем, «Сахалин-3». Наш коллега упомянул сегодня о контактах с «Роснефтью». Мы будем всячески поддерживать движение вперед, так же, как будем поддерживать расширение сотрудничества с другими российскими энергетическими компаниями», - сказал президент.

В.Путин также проинформировал индийских бизнесменов о том, что несколько дней назад он подписал указ об отмене квотирования на экспорт необработанных алмазов. «Так что прямые контакты с «Алроса» стали еще более привлекательными – пожалуйста, выстраивайте свое сотрудничество, мы ничего против не имеем, поэтому и подписали соответствующие документы», - сказал президент.

У России и Индии «много интересных и перспективных форм сотрудничества и направлений взаимодействия», считает В.Путин. Важной проблемой он назвал оптимизацию транспортных путей. По его словам, Правительство РФ самым серьезным образом изучает возможности улучшения российских портов, в заключительной стадии согласования находятся два законопроекта: закон о портах вообще и закон об особых экономических зонах в портах.

«Надеюсь, что в ближайшее время и тот и другой документ будут согласованы между правительственными ведомствами и будут приняты, что, на мой взгляд, должно способствовать развитию прямого сообщения и улучшению инфраструктуры нашего сотрудничества», - заявил В.Путин.

Он также призвал индийскую сторону создавать условия для расширения деятельности российских финансовых учреждений в Индии. По его словам, была достигнута договоренность о взаимной поддержке расширения банковского сотрудничества во всех формах, включая открытие филиальной сети, получения банками прав на работу на индийском и российском рынках. Поэтому российская сторона надеется на то, что в Индии будут создаваться российские банки и их деятельность будет поддерживаться индийским правительством и бизнес-сообществом.

Отвечая на вопросы по облегчению визового режима, В.Путин пояснил, что Россия подписала с Евросоюзом договор об облегчении визового режима для целой категории граждан Евросоюза и Российской Федерации, включая бизнесменов. «Но мы сделали это, отвечая на требования наших европейских партнеров, подписав одновременно договор о реадмиссии, и взяли на себя в рамках этого договора соответствующие обязательства», - подчеркнул он. «Я думаю, что наши индийские друзья согласятся с нами, что если мы перед Европой взяли такие обязательства, то мы вынуждены теперь выстраивать аналогичные схемы по таким же принципам и с другими нашими партнерами, - сказал он. - Мы включены в систему международных отношений таким образом, что решить проблемы облегчения визового режима с другими странами без решения проблемы реадмиссии мы просто не в состоянии».

Поэтому он попросил бизнесменов «кроме того, чтобы давить на российскую сторону, еще подавить на индийскую сторону в плане заключения соглашения о реадмиссии».

В.Путин поддержал предложение расширить возможности использования рупиевого долга для расширения инвестиций в экономику Индии. «Потому что те ограничения, которые есть, - давайте прямо об этом скажем, здесь же деловые люди сидят, и с российской, и с индийской стороны, - те ограничения, которые есть, по использованию рупиевого долга, означают только одно – создание преференций для определенных кампаний, - сказал президент. - А для других, которые занимаются другим бизнесом, кроме поставок чая или других традиционных товаров, такие возможности не созданы либо крайне ограничены».

«Мы за то, чтобы легализовать эти возможности. И здесь я полностью с вами согласен. Но, повторяю, об этом должны договориться МИД, правительства в целом», - добавил В.Путин.

Базовые условия для делового сотрудничества России и Индии уже созданы, теперь необходимо подумать над тем, как их улучшить, сказал президент.

Он напомнил о том, что Россия имеет устойчивые темпы роста экономики, устойчивую национальную валюту и финансовую систему, Россия занимает третье место по величине золотовалютных запасов в мире. Также, по его словам, немаловажным является политическая и социальная стабильность на основе устойчивого роста реальных доходов населения России.

«Мы уверены, что мы сможем обеспечить в дальнейшем поступательное развитие и российской экономики, и роста доходов населения Российской Федерации. А это как раз и есть те базовые условия, которые нам позволяют развивать сотрудничество», - подчеркнул президент.

Для того, чтобы улучшить условия экономического сотрудничества, надо работать над инфраструктурой этого сотрудничества, считает В.Путин. «Вы считаете, что в России не уверены в том, может ли Индия поставлять на наш рынок хорошие, качественные товары, не традиционные для Индии. Но если справедливо то, что мы живем в рыночных условиях, то уверены в России или не уверены – это другая категория. Нужно просто завоевывать это рынок. И доказать, если мы в рынке живем, что индийские товары не хуже. А, может быть, лучше, чем какие-либо другие», - призвал он индийских бизнесменов. А российское правительство, по его словам, готово «создать условия для того, чтобы на наш рынок заходили твердой ногой даже в нетрадиционных для вас отраслях производства».

http://allmedia.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики