Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Власти Индии объявили маоистскую Компартию террористической организацией

Luna  ж
Карма 2176
24.06.2009
22 июня индийское правительство объявило Компартию Индии (маоистов) террористической организацией и запретило ее деятельность по всей территории страны.

Об этом сообщил глава МВД Индии Паланиаппан Чидамбарам. Поводом для запрета стало вспыхнувшее на прошлой неделе вооруженное противостояние маоистов и полиции на западе штата Западная Бенгалия. Правоохранители пытаются восстановить контроль над районом.

Отметим, правящая в Западной Бенгалии Компартия Индии (марксистов) раскололась по вопросу о необходимости запрета маоистов. Глава бенгальской администрации Будхадеб Бхаттачарджи поддержал запрет, однако генсек Компартии Индии (марксистов) Пракаш Карат заявил, что бороться с маоистами надо не запретом, а политическими и административными методами.

Как известно, вооруженное движение маоистов началось в конце 1960-х годов в Западной Бенгалии. Люди, требующие "освобождения деревенской бедноты от гнета капиталистов", обычно устраивают диверсии против сотрудников правоохранительных органов.

Последний крупный инцидент произошел 16 июня, когда боевики маоистской Компартии убили 16 полицейских в восточной Индии.

http://telegraf.by
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики