Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Ричарду Гиру грозит арест в Индии

Карма 5075
28.04.2007
В Индии выдан ордер на арест американского киноактера Ричарда Гира за то, что он прилюдно поцеловал индийскую актрису Шилпу Шетти. Суд решил, что голливудский актер нарушил индийский закон о запрете непристойного поведения в общественных местах.

26 апреля суд северного индийского города Джайпур выдал ордер на арест знаменитого актера Ричарда Гира. В середине апреля в Нью-Дели на мероприятии, приуроченном борьбе со СПИДом, 57-летний американец на публике обнял и несколько раз поцеловал в щеку индийскую актрису Шилпу Шетти, сообщает Газета.ru.

Как передает ИТАР-ТАСС, инициатором иска, рассмотренного в магистратуре Джайпура, столицы штата Раджастхан, стал простой житель этого города Пунам Чанд Бхандари, который посчитал поступок голливудской "звезды" оскорблением нравственных чувств индийцев. В итоге судья Динеш Гупта выдал официальный ордер на арест "сладкой парочки". К счастью для Ричарда, на момент появления ордера на его арест, он уже покинул Индию.

Позднее звезда Голливуда Ричард Гир заявил в Нью-Йорке, что этот поцелуй не значит ровным счетом ничего и принес "искренние извинения" в связи с реакцией в Индии на его поступок. В заявлении, распространенном для прессы, знаменитый киноактер, обвиненный в надругательстве над традиционной индийской моралью и нравственностью, уверяет, что "никогда не имел и не мог иметь целью кого-либо оскорбить".

"Если это случилось, мне, разумеется, очень просто принести свои искренние извинения", - признается он. По словам Гира, для него стала полной неожиданностью шумиха, поднятая прессой вокруг эпизода, разыгранного им и Шетти, когда они вели в индийской столице программу массовой акции в рамках кампании против СПИДа. Изображая на сцене танцевальное па, Ричард прикоснулся губами к щеке Шилпы. "То, что представлялось нам весьма успешной акцией против ВИЧ/СПИД, приняло прискорбный оборот", - сетует актер в заявлении.

Выступив в защиту Шетти, которая вместе с ним по вынесенному решению суда города Джайпур подлежит аресту по обвинению в "аморальном поведении", Гир подчеркивает, что она - "смелая и замечательная женщина, которая заслуживает высочайшей похвалы и поддержки за то, что лично возглавляет кампанию против ВИЧ/СПИД", информирует Страна.ru.

Снимки, напечатанные во всех ведущих газетах, вызвали в Индии волну негодования среди защитников традиционных моральных устоев. Демонстрации протеста активистов индуистских организаций прокатились по ряду городов. В Нью-Дели и в центре индийского кино Мумбаи (бывшем Бомбее) они сопровождались сожжением чучел Гира и Шетти. В заявлениях, распространенных их участниками, действия актера характеризовались как "вопиющее надругательство" над индийской этикой и культурой. "Соучастница преступления" Шетти считает, что ничего серьезного или неприличного, допущено не было. По ее словам, весь эпизод был "не более чем шуткой", отмечает ИТАР-ТАСС.

Ричард Гир исповедует буддизм и часто бывает в Индии, где его принимает Далай-лама. Актер активно выступает за права жителей Тибета и является спонсором фондов по борьбе со СПИДом в Индии и оказании помощи сиротам.

Хотя Гир уже покинул страну, но он может быть арестован, если вернется на индийскую территорию. За совершенное нарушение его могут приговорить к штрафу или к тюремному сроку до трех месяцев, или и к тому, и к другому.

Актрисе Шетти предстоит предстать перед судом 5 мая для дачи разъяснений, передает Интерфакс. 31-летняя индийская актриса приобрела зарубежную известность после того, как выиграла на британском телевидении приз звезды британского реалити-шоу "Большой брат", сообщают Rusnovosti.ru.

www.smi.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме