Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Соня Ганди отговорила сына от премьерского кресла

Luna  ж
Карма 2176
18.05.2009
В Дели вчера подводили итоги парламентских выборов, продолжавшихся в «самой большой демократии мира» целый месяц. Индийский национальный конгресс вместе с союзниками по правящей коалиции, как и ожидалось, сохранил власть, однако победил с удивительно большим перевесом, завоевав 262 из 543 мест в нижней палате парламента. Это лучший результат ИНК начиная с 1991 года. Ожидалось, что новое правительство сформирует внук покойной Индиры Ганди Рахул. Однако от этого его отговорила собственная мать Соня Ганди, занимающая пост партийного лидера и считающая, что ее 39-летний сын «не дорос» до премьерского кресла.

Националистическая Бхаратия джаната парти, последний раз находившаяся у власти в 1998–2004 годах, сразу признала поражение. Арун Джайтли, один из лидеров партии, пытавшейся сыграть на экономических трудностях и провалах в борьбе с террористами, заявил журналистам: «Мы принимаем выбор народа. Где-то мы допустили большую ошибку». Кстати, несмотря на сильную жару, явка к урнам была высокой – в выборах участвовали 60% избирателей.

Премьер-министром, вероятнее всего, останется 76-летний Манмохан Сингх, экономист, получивший образование в Оксфорде. Он будет первым в истории независимой Индии главой правительства, не носящим фамилию Ганди или Неру и при этом дважды возглавившим кабинет. Представители династии Неру-Ганди руководили страной 37 из 62 лет.

Многочисленные сторонники Рахула Ганди, внесшего немалый вклад в победу ИНК (больше месяца он выступал в среднем на четырех митингах в день), хотят, чтобы он стал во главе правительства. Однако его мать, лидер ИНК Соня Ганди, которая сама пять лет назад отказалась от поста премьера в пользу профессионала Сингха, считает, что ее сыну пока еще рано занимать столь высокий пост. Возможно, такая позиция объясняется и памятью о трагических событиях, которые прервали премьерство сначала ее свекрови, а потом и мужа Раджива, убитых террористами соответственно в 1984 и 1991 годах. Манмохан Сингх в конце прошлой недели заявил, что приложит все усилия, чтобы уговорить Рахула хотя бы войти в кабинет министров. По конституции новое правительство должно быть сформировано к 2 июня.

Что касается новой восходящей звезды оппозиционной БДП – Варуна Ганди (двоюродного брата Рахула, арестованного накануне выборов за разжигание национальной розни и выпущенного под залог), то в парламент он прошел очень легко и теперь готовится к идейно-политическим боям со своими родственниками.

http://www.newizv.ru
Карма 129
18.05.2009
Меня тоже этот факт про Варуна удивил. Казалось бы при такой большой и негативной компании в прессе и явном предпочтении индийского народа жить в полностью светском государстве, вдруг и неожиданно Варун проходит и с большим отрывом. В общем-то все правы - что-то с выборами не так. Но пересчёт голосов только один раз был, и больше никто ничего не хочет. Адвани уходит в отставку (по крайней мере он так хочет), БДП остаётся без лидера, ну и удачи Сингху сформировать новое правительство. Конгрессу большинство мест всё-равно не удалось набрать, а значит, будут издержки демократии - внутренняя борьба и вялотекущий саботаж.
Карма 129
18.05.2009
Luna
выпущенного под залог

Нет, Варуна совсем оправдали, признали действия против него незаконными.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге