Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Индонезия перенесёт столицу из Джакарты на остров Борнео

Luna  ж
Карма 2182
28.08.2019
Дискуссия о переносе столицы Индонезии из Джакарты продолжается в этой стране не первый год.

После нескольких лет изучения вопрос и консультаций со специалистами власти страны решили, что столица будет перенесена из перегруженной и загазованной Джакарты в провинцию Восточный Калимантан на острове Борнео.

Как пишет MarketWatch, город, названия у которого пока нет, займёт площадь в 180 000 га в регионе с хорошо развитой инфраструктурой — неподалёку от городов Баликпапан и Самаринда. Важным фактором при выборе места для новой столицы была безопасность во время различных стихийных бедствий. Напомним, Индонезия остаётся одной из наиболее небезопасных стран в плане сейсмической активности. Исследования, проведённые учёными, показали, что на новом месте риск наводнений, землетрясений, цунами, лесных пожаров, извержения вулканов будет минимальным.

Столица будет перенесена в течение 10 лет. Этот амбициозный проект обойдётся Индонезии в 466 трлн рупий (32.5 млрд долларов).

По словам властей, перенос столицы стал необходим, поскольку нагрузка на Джакарту — государственный, финансовый, деловой и торговый центр — стала непомерной. Также в Джакарте, расположенной на острове Ява, находится крупнейший в стране аэропорт и морской порт. При этом на Яве сейчас проживет 54% населения Индонезии — это самый густонаселённый район страны. Всё это привело к существенному экономическому неравенству между жителями Явы и других регионов.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге