Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Культурные события › В столице Калмыкии монахи Дрепунг Гоманг монастыря возведут песочную мандалу Ваджрасаттвы - Будды чистоты

Карма 27
24.10.2010
Поистине благословенны дни нынешней осени. По приглашению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче священные буддийские реликвии совершили свое благое путешествие по республике, подарил учения известный буддолог, исследователь, мастер медитативной практики Аллен Уоллес, в эти дни встречается со студенческой молодежью столицы буддийский монах, доктор, ученый досточтимый Барри Керзин.

Сегодня, 23 октября, в Элисту прибыла делегация из крупнейшего буддийского университета и монастыря Дрепунг Гоманг во главе с досточтимым геше-лхарамбой Отог Ринпоче Тензин Дамчо.

С 26 октября известный буддийский практик Еше Лодой Ринпоче вместе с шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче возглавит большие праздничные службы. А в день величайшего буддийского праздника - Сошествия Будды Шакьямуни из чистой земли Тушиты на наш континент Еше Лодой Ринпоче подарит мирянам Посвящение Ваджрасаттвы. Досточтимый Еше Лодой Ринпоче на Посвящение передаст разрешение на чтение мантры Ваджрасаттвы.

Благотворно чтение мантры Будды чистоты и созерцание мандалы - божественного дворца Ваджрасаттвы. Монахи монастыря Дрепунг Гоманг 24 октября в 15 часов в большом зале центрального хурула приступят к возведению песочной мандалы Ваджрасаттвы - Будды чистоты.

Досточтимый Калу Ринпоче в своей книге "Самоцветное украшение разнообразных устных наставлений" пишет: «Обращение к Ваджрасаттве способно очистить нас от всевозможных уровней заблуждения и запутанности в уме, от всего негативного и отрицательных кармических структур». Ваджрасаттва избавляет живые существа от страданий, болезней и несозревших несчастливых обстоятельств, которые должны произойти в результате совершенных ими ранее неблагих действий.

Песочная мандала - колоссальное хранилище духовной энергии. Она способна преобразовать обыденное восприятие, практикующего. Его не поражают недуги, преждевременная гибель, он не испытывает мучения. А человека, читающего Стослоговую мантру Ваджрасаттвы, не окружают нищета, несчастья, горе, беды.

Всего несколько дней можно будет созерцать божественный дворец Будды чистоты. Именно в те дни, когда большие праздничные службы будут проходить в центральном хуруле.

Известный бурятский ученый Бидия Дандарон считал, что одного созерцания Ваджрасаттвы достаточно для реализации состояния Будды. «До чего же удивителен этот бог Ваджрасаттва!», воскликнул он однажды и его ученики поняли, что Учитель не напрасно восхищается им.

Нина ШАЛДУНОВА http://khurul.ru/?p=4678
Карма 5075
25.10.2010
Vadgr

Просьба размещать подобные анонсы в специально созданном для этих целей подразделе: Культурные события и др. анонсы
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге