Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Жертвами жары в Индии стали еще 8 человек

Luna  ж
Карма 2185
29.04.2009
Сильная жара, охватившая многие районы Индии, привела к гибели еще 8 человек в восточном штата Орисса.

Согласно последним данным, в списке жертв, которые медики связывают с последствиями солнечных и тепловых ударов, стали почти 50 жителей этого региона, выходящего на побережье Бенгальского залива.

За минувшие сутки в окрестностях шести городов штата столбики термометров упорно преодолевали отметку в 43 градуса по Цельсию. В столице Ориссы - Бхубанешваре влажность прогретого до 39 градусов воздуха составляет сейчас 85%.

От удушающей погоды страдает и население соседнего штата Западная Бенгалия. Там после выхода за рубеж 43-44 градусов побиты температурные рекорды последних шести десятилетий.

В отличие от «тепличных» условий прибрежных частей страны, север Индии испепеляют потоки сухого зноя. В штатах Пенджаб и Харьяна дневные максимумы находятся в пределах 41-43 градусов - на 3-6 делений выше нормы.

Ничуть не легче сейчас и жителям индийской столицы: во вторник здесь зафиксирован самый высокий показатель сезона - 42,2 градуса, что на 4 отметки превышает среднегодовой уровень для этого периода, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vz.ru
Карма 57
29.04.2009
Что то даже боязно туда ехать через 2 дня...
Luna  ж
Карма 2185
29.04.2009
Мидори, я была в такой сезон, но при этом как-то неплохо переносила жару. Главное, везде носить с собой бутылку с питьевой водой и пить часто маленькими глоточками, чтобы не успевало потом выходить.
Карма 57
29.04.2009
Луна, спасибо!

А как лучше одеватса? Джинсы или хб платье? Кроссовки или слансы? Я сама с Ташкента, и вроде не боюсь жары. Но вот влажной жары... 85%ной. Это страшит.
Luna  ж
Карма 2185
29.04.2009
Мидори, что-нибудь подлиннее и попросторнее :) Первое ради того, чтоб глазели поменьше, второе - для прохлады. Влажная жара - это попозже, июль-август. От неё в принципе универсальной одежды нет, кроме разве что пластиковых шлёпанцев :)
Карма 1427
29.04.2009
Мидори

Мидори
А как лучше одеватса?

Лучший вариант на мой вкус-индийская одежда. Широкий шальвар-камиз, длинный рукав и шарф, которй можно использовать как покрывало на голову- и глазеть будут меньше, и очень комфортно.Продают на каждом шагу.
Карма 397
30.04.2009
Мидори
Джинсы или хб платье?

В джинсах лично мне в Индии очень жарко, вообще невозможно носить, и не понимаю, как индусы носят джинсы. Жертвы моды :) . Беру их только потому, что в них, собственно, еду из дома (по Франции да в аэропорту в шальвар-камизе ходить как-то неохота). Ну и на севере Индии зимой джинсы пригождаются, но сейчас ведь лето. Лучше все из натуральных материалов (тонкий хлопок, лен, шелк), никакой синтетики. А насчет платья сомневаюсь, - может вызвать нездоровый интерес. Лучше одежду прикупить на месте.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики