Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Внука Ганди выпустили под залог

Luna  ж
Карма 2176
16.04.2009
Арестованный по обвинению в разжигании религиозной и межнациональной ненависти Варун Ганди выпущен под залог на две недели для участия в парламентских выборах.

Внук бывшего премьер-министра Индиры Ганди является кандидатом от националистической оппозиционной партии «Бхаратия Джаната» (Партия индийского народа) в штате Уттар-Прадеш.

Верховный суд обязал его воздерживаться от «провокационных высказываний» во время пребывания на свободе. Выборы в парламент Индии уже начались, однако поскольку проходят они в несколько этапов, у Варуна Ганди есть возможность подать документы для регистрации в качестве кандидата. Крайний срок для этого - 24 апреля.

Варун Ганди был задержан 29 марта. Основанием для обвинения послужили аудиозаписи его выступлений на предвыборных митингах, во время которых прозвучали экстремистские националистические высказывания, в частности, обещание «перерезать глотки всем мусульманам» после победы на выборах.

Официальные обвинения были предъявлены Ганди 30 марта. Согласно закону о национальной безопасности, предварительное следствие по делу может продолжаться до одного года. На это время арестованный может быть лишен права освобождения под залог.

Скандал начался после того, как записи выступлений Варуна Ганди были транслированы по телевидению. Сам Ганди все обвинения в свой адрес отрицает и заявляет, что записи фальсифицированы.

Его арест спровоцировал акции протеста, которые сопровождались массовыми беспорядками и столкновениями с полицией.

Свою политическую карьеру Варун Ганди начал в крупнейшей в стране партии Индийский национальный конгресс (ИНК), в которую ранее традиционно входили члены клана Ганди. Однако в 2004 году он сменил политические взгляды на националистические и перешел в «Бхаратия Джаната Партии».

http://news.siteua.org
Карма 129
16.04.2009
Луна! Вот про это конкретное выражение «перерезать глотки всем мусульманам» мы даже протесты в канадские и американские СМИ писали. Потому, что Варун такого НЕ СКАЗАЛ. Сказала жёлтая пресса, а все другие подхватили, для рейтинга. Как всегда - Lost in translation и собака лает - ветер носит.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики