Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии будут отмечать Холи

Карма 5075
20.07.2002
В Индии с четверга, 28 марта и до конца недели будет отмечаться праздник Холи, символизирующий приход весны.

Как передает корреспондент РИА "Новости", это, без сомнения, самый красочный и веселый праздник, близкий по духу к 1 апреля. Улицы городов и деревень заполняет всеобщее веселье и шутки, проводятся "собрания дураков", различные юморины. Люди со смехом обсыпают друг друга цветными порошками и обливают подкрашенной водой. Эту палитру обогащает пышное цветение природы. Даже враги, как говорят индийцы, в этот праздник становятся друзьями.

Однако выходить из дома в эти дни не безопасно, особенно иностранцам, которые в первую очередь привлекают внимание индийцев, заблаговременно запасшихся краской. Иногда "шутники" теряют чувство меры и запускают в проезжающие машины пузыри с водой. Нередко это приводит к авариям, порой со смертельным исходом. Но традиция есть традиция, и такие случаи повторяются из года в год.

Этот праздник наиболее популярен в северных штатах - Уттар-Прадеш, Пенджаб, Раджастан, а также в самой столице. Главным действующим персонажем Холи становится бог удовольствий Кама - своего рода индийский купидон, чей лук сделан из сахарного тростника с тетивой из роя жужжащих пчел, а стрелы - из цветочных стеблей. Попадая в сердце, эти стрелы рождают в нем страсть.

Не меньшую роль в этом празднике играет и Кришна - восьмое воплощение бога Вишну. Согласно преданиям, Холи был учрежден в честь победы Кришны над демоном-женщиной по имени Путана. Когда Кришна был младенцем, Канса, брат его матери, злейший враг, правивший царством, где он родился, приказал истр****ь всех детей, чтобы и Кришна не смог избежать смерти. Подосланная Кансой под видом кормилицы Путана отравила детей своим ядовитым молоком. Однако Кришна, разгадав намерения ведьмы, высосал у нее кровь и таким образом уничтожил ее.

Связывая праздник со сменой времен года, индийцы считают, что Путана символизирует зиму, а ее смерть - окончание этого "холодного" в Индии времени года.

Эти легенды вошли в содержание песен и танцев, которые с удовольствием исполняют в дни Холи на улицах и площадях, в парках и скверах как профессиональные актеры, так все те, кто считает себя не обделенным этим талантом.

Новость с сайта Индия.Ру: Все об Индии
Во время праздника Холи
Во время праздника Холи
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики