Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Анонс ноутбука за $10 состоялся. Ничего принципиально нового так и не сообщили.

Luna  ж
Карма 2182
4.02.2009
Вчера состоялся долгожданный анонс таинственного `ноутбука за $10`, разработка которого спонсируется индийским правительством. Хотя ничего нового так и не было сказано, теперь мы по крайней мере знаем его рабочее название – Sakshat.

Напомним, компьютер будет оснащен 2 Гб оперативной памяти и Wi-Fi модулем. Операционную систему, судя по всему, создадут на базе Linux.

Пока власти не сообщили даже времени официального появления готовых к практическому использованию версий Sakshat. Известно только, что обещанную цену в $10 удержать не удастся – себестоимость ноутбука составляет 20 долларов. Ожидается, что цена все же упадет до $10 после начала массового производства.

Критики концепции утверждают, что такая цена недостижима в принципе. Большинство чипов, дисплеев и корпусов обойдется дороже даже по отдельности. Intel, например, за самый дешевый процессор из семейства Atom просит 26 долларов.

Не исключено, что для своего детища разработчики будут вынуждены использовать один из недорогих ` телефонных` чипов или даже аппаратное решение собственного производства.

Однако, выхода у Индии все равно нет и создавать нечто дешевое все равно придется – в местных университетах и колледжах зачастую не хватает ресурсов даже для обеспечения компьютерами и доступом в интернет всех нуждающихся студентов.

http://e-katalog.com.ua
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики