Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Жительница Индии стала самой пожилой мамой в мире

Luna  ж
Карма 2176
8.12.2008
Жительница индийского штата Харьяна 70-летняя Раджо Деви неделю назад впервые стала мамой, возможно, самой старой в мире, пишет газета Times of India. Раджо и ее муж, 72-летний Бала Рам, женаты почти 55 лет, но пара была бесплодной, и завести детей раньше им никак не удавалось. Женщина смогла забеременеть благодаря методу искусственного оплодотворения, который применили врачи клиники лечения бесплодия в городе Хисар, и 28 ноября она родила здоровую девочку.

"Теперь самой старой женщиной, родившей ребенка, стала Раджо Деви, к тому же она - первая, кто сделал это, достигнув 70-летия", - сказал врач хисарской клиники Анураг Бишнои. Врачи в ходе процедуры опасались пересадить Раджо больше одного эмбриона, так как в ее возрасте вынашивать близнецов смертельно опасно. По словам Бишнои, до Раджо самыми старыми мамами были румынка Адриана Илиеску, родившая в 2006 году в возрасте 66 лет, и испанка Мария Дэл - она родила благодаря искусственному оплодотворению в возрасте 67 лет. "Мы ждали ребенка все эти годы, и теперь очень счастливы, что он появился на закате нашей жизни", - сказала Раджо.

По словам ее мужа, передает РИА Новости, преклонный возраст не является поводом для беспокойства за судьбу ребенка, о котором в случае болезни или смерти родителей позаботятся родственники. "Воспитание ребенка - не проблема. У нас большая семья, это обычное дело в селах Харьяны", - сказал Бала Рам. Из-за невозможности завести детей в родной деревне на Бала Рама и Раджо косо смотрели односельчане. Через десять лет совместной жизни Бала Рам взял себе вторую жену - сестру Раджо, но и она не смогла зачать ребенка. Теперь радость родителей разделила вся большая харьянская семья.

http://gzt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге