Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии полиции разрешили стрелять по зачинщикам беспорядков в Ассаме

Luna  ж
Карма 2176
5.10.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 5 окт - РИА Новости. Комендантский час введен в индийском штате Ассам, где с пятницы в стычках местного населения с мигрантами из соседнего Бангладеш погибли 16 человек, передает агентство IANS.

Глава ассамской администрации Тарун Гогои выдал распоряжение правоохранительным органам без предупреждения открывать огонь по участникам беспорядков.

"Мы попросили силы безопасности предпринять все шаги, чтобы остановить насилие и восстановить мир", - сказал он.

Беспорядки начались в минувшую пятницу в административном округе Удалгури севернее столицы штата города Гувахати, и на следующий день распространились на соседний округ Дарранг.

По данным полиции, представители местной народности бодо первыми атаковали дома мигрантов из Бангладеш, которые массово прибывают в Ассам и обосновываются там.

Вооруженные луками, ножами и пистолетами кустарного производства бодо начали жечь дома мусульман-бангладешцев, что спровоцировало крупномасштабное противостояние двух сообществ и вооруженные стычки.

Около 10 тысяч жителей деревень, как бангладешцев, так и бодо, вынуждены спасаться от насилия во временных лагерях, организованных полицией.

Напряженность из-за массовой миграции из Бангладеш сохраняется в Ассаме давно. Так, в августе активисты местных студенческих организаций провели акцию по отлову и передаче полиции нелегалов-бангладешцев.

Незадолго до этого Высший суд в Гувахати обвинил власти штата в бездействии перед лицом массовой миграции из Бангладеш. Судьи отметили, что иностранцы не только живут в Ассаме, но и массово получают индийские паспорта по поддельным документам.

Наплыв нелегалов из населенной преимущественно мусульманами Бангладеш в приграничные районы соседней Индии продолжается много лет и вызывает недовольство среди местного населения. Власти штата сообщили, что с 2001 по 2008 годы им удалось выявить почти 400 тысяч нелегалов "разного вероисповедания".

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики