Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Кашмире убиты участники демонстрации

Noka  ж
Карма 178
12.08.2008
По меньшей мере семь человек были убиты, и многие получили ранения в индийском штате Джамму и Кашмир, после того как полиция открыла огонь по нарушителям комендантского часа.

Жители города Сринагар и некоторых других городов штата выразили массовое неприятие ограничений, в ответ стражи порядка применили оружие.

Комендантский час был введен накануне похорон шейха Абдель Азиза - одного из лидеров кашмирских сепаратистов, который был убит полицейскими в понедельник.

Азиз принимал участие в многотысячной демонстрации, участники которой в понедельник подошли к границе индийской и пакистанской территории Кашмира.

В другой части штата произошли столкновения между представителями индуистской и мусульманской общин. К моменту, когда в конфликт вмешалась полиция, было разгромлено несколько домов.

Корреспондент Би-би-си в Дели сообщает, что противостояние между религиозными кланами в Джамму и Кашмир обострилось из-за спора вокруг участка земли, который правительство штата намеревалось передать для нужд паломников-индусов.

Это решение вызвало волну протестов со стороны мусульман, и было отменено, что, в свою очередь, возмутило индусов.

Нынешние беспорядки стали самыми масштабными со времени мятежей сепаратистов, прокатившихся в регионе около 20 лет назад.

www.bbcrussian.com
Беспорядки начались из за спора вокруг участка земли
Беспорядки начались из за спора вокруг участка земли
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме