Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › 68-летний школьник в Раджастане предпримет 35-ю попытку получить аттестат

hime  ж
Карма 1374
16.07.2008
Сдавать выпускные школьные экзамены Шьорам Ядав из Индии начал в 1969 году. И продолжает до сих пор.

В этом году 68-летний школьник из деревни Тасинг в Раджастане предпримет 35-ю попытку получить аттестат. Когда-то Ядав дал зарок, что не женится, пока не сдаст выпускных экзаменов.

"Образование - это все в жизни, - сказал он в интервью Би-би-си. - Образование правит миром: образование важно и для твоих братьев, и для твоего общества, и для правительства, и за границей".

Проблемы с подготовкой

До сих пор Ядав какой-нибудь предмет, да обязательно заваливал. Так уж получается, говорит он, что, провалившись на одном предмете, он к следующему году его подтягивал, но при этом запускал другой.

Одетый в традиционный индийский костюм, он каждый день проделывает трехкилометровый путь от своей деревни до средней школы. Ее завуч Деви Сингх Ядав говорит, что когда впервые увидел Шьорама - это было в 1999 году, - подумал, что он охранник одного из детей.

"Шьорам быстро шагал к экзаменационной аудитории, и туда же шли несколько детей, - вспоминает он. - Я остановил его и сказал, что внутрь дозволено заходить только ученикам, но не родителям, и он ответил, что он и есть ученик. Я не поверил и попросил показать документы. И когда он показал, все сотрудники школы собрались вокруг него, и эта тема стала предметом для бурного обсуждения".

Деревня надеется

С того дня Ядав стал регулярно сдавать в этой школе экзамены.

Его знают все сотрудники отдела образования района, в котором он живет, а жители его деревни надеются на то, что в этом году у Ядава все пройдет хорошо.

"Он сам пожелал сначала сдать экзамены за 10 класс, а потом жениться, но пока воли божьей на это не было, - говорит Хануман Гоял из Тасинга. - Он пытался уже раза 33 или 34. Посмотрим, сбудется ли его желание на этот раз".

Годы идут, и Ядав уже не так здоров, как раньше. Но упорства ему не занимать. И Лехарай, бывший соученик Ядава, сдававший экзамены вместе с ним в 1972 году, считает, что это качество бесценно.

"Он хочет сдать самостоятельно. Он не принимает помощи ни от кого и никогда ни у кого не списывал, - говорит Лехарай. - И мы его за это уважаем".

http://news.bbc.co.uk
Ядав пообещал не жениться, пока не сдаст экзамены
Ядав пообещал не жениться, пока не сдаст экзамены
Ядава поддерживает вся деревня
Ядава поддерживает вся деревня
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики