Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › На улицах Нью-Дели уши чистят только профессионалы

Карма 5075
1.10.2004
Если на одном из делийских проспектов вас окликнет местный житель в характерном красном тюрбане и с милой улыбкой на устах предложит почистить вам уши, не думайте, что он "вешает на них лапшу". Все действительно честно, без обмана.

Прямо на оживленном тротуаре действует "салон" по профессиональной чистке ушей. Стоимость услуги - 5 рупий, то есть сущие копейки. Подобный "бизнес" здесь - дело самое обычное, никаким налогом не облагаемое и никакой лицензии не требующее. "Многие люди, к сожалению, не понимают, что наша работа - это такое же искусство, как стрижка волос или массаж, - говорит 25-летний делийский чистильщик ушей Моххамед Мухтияр. - И делать ее должны профессионалы - любая самодеятельность здесь неуместна".

Нынешнее поколение жителей индийской столицы в массе своей и не догадывается, что профессия чистильщика ушей - одна из древнейших на индостанском полуострове. Специалисты в этой области были в большом почете еще при дворе могольских императоров, пользовались их покровительством, о чем свидетельствуют дошедшие до нас литературные памятники средневековой эпохи. "Это очень специфическая профессия и овладеть ей вот так с ходу невозможно. Нам эти навыки передались с молоком матери", - считает другой делийский мастер, 35-летний Насир Хуссейн.

Интересно, что все инструменты для работы мастера изготовляют сами. Главное орудие труда - сделанный из стали 12-сантиметровый тонкий прут с хлопчатобумажным наконечником. После чистки ушные раковины обязательно обрабатываются горчичным маслом. К специалистам этого профиля обращаются не только из соображений гигиены, но и в экстренных случаях, когда в ухо попадает посторонний предмет. Извлечение его наружу производится специальным пинцетом. "Ни один врач не проведет эту операцию так успешно, как мы", - хвалится Хуссейн.

Медики, кстати, более чем недолюбливают уличных мастеров, называя их шарлатанами. Ведущий консультант столичной клиники Апольо Раджив Пури считает, что чистить уши вовсе не обязательно: "В ушных раковинах происходит естественный процесс самоочищения и вторжение в него, тем более посредством металлических или деревянных предметов, может причинить вред". Вряд ли после этих слов уличные чистильщики ушей не досчитаются хоть одного клиента. Для последних это ведь тоже не просто вопрос банальной гигиены, а целый ритуал. А традициям в Индии изменять не принято, передает ИТАР-ТАСС.

Новость с сайта Известия
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме