Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Производитель Blackberry отказался помочь Индии

Карма 523
27.05.2008
Канадская компания Research in Motion, производящая мобильные телефоны Blackberry, отказалась помочь правительству Индии расшифровать текстовые сообщения, переданные с телефонов этой марки.

Research in Motion заявила, что ее технология не позволяет третьей стороне расшифровывать сообщения; даже сама Research in Motion не может этого сделать.

Индийское правительство попросило Research in Motion предоставить коды дешифровки текстовых сообщений, поскольку опасается, что боевики и преступники могут использовать телефоны марки Blackberry. Власти некоторых других стран высказывают такие же опасения.

В Индии около 115 тысяч пользователей Blackberry, но их число быстро растет.

Blackberry беспокоят ФСБ

Проблемы с властями возникали у руководства компании Research in Motion и в России.

Согласно российскому законодательству, телефонные разговоры и переписка по электронной почте должны поддаваться дешифровке правоохранительными органами, поэтому Research in Motion не могла получить от ФСБ разрешения на ввоз телефонов в Россию.

Лишь в ноябре 2007 года в результате переговоров, которые продолжались почти два года, такое разрешение было получено.

Лицензию на опытную эксплуатацию Blackberry в России в течение года получили компании МТС и "Вымпелком".

"Если эксплуатация будет успешна, удовлетворит ФСБ, наших клиентов и нас, то мы будем продолжать", - сказала Екатерина Осадчая, пресс-секретарь "Вымпелкома".

news.bbc.co.uk
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики