Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Крупнейший в Азии рынок специй сгорел в Индии

Карма 523
4.05.2008
03/05/2008 16:21

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Крупнейший в Азии рынок специй сгорел в субботу в штате Андхра-Прадеш на юге Индии, передает индийское телевидение.

Огонь уничтожил около 500 лавок и не менее 40 складских построек в городе Гунтур, расположенном на 300 километров юго-восточнее столицы региона города Хайдерабад. Сгорело около 300 тысяч мешков с перцем чили по 40 килограммов каждый. Понесенный торговцами ущерб оценивается в 50 миллионов долларов.

Десять пожарных расчетов на протяжении четырех часов тщетно пытались спасти рынок. По предварительным данным, причиной возгорания могла стать неисправность электропроводки.

Андхра-Прадеш славится высоким качеством выращиваемого там перца чили, обязательного ингредиента большинства блюд индийской кухни. На долю региона приходится 46% производства этого перца в Индии.

Рынок в Гунтуре сезонный и работает с февраля по май. Оборот рынка за этот период оценивается в 250 миллионов долларов. Пожар произошел в самый пик сезона торговли перцем.

Пожар на рынках в Индии - не редкость. В апреле огонь уничтожил крупнейший в Азии цветочный базар в городе Колката (бывшая Калькутта). Сгорело более 250 лавок. Там же в апреле на крупнейшем в стране оптовом рынке сгорели 2,5 тысячи магазинов. Ущерб оценивался в 250-300 миллионов долларов.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики