Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские сикхи требуют встречи с Саркози

Noka  ж
Карма 178
16.01.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 16 янв - РИА Новости.

Индийские сикхи требуют встречи с прибывающим в конце января с визитом в Индию президентом Франции Николя Саркози, чтобы обсудить с ним введенный во французских школах запрет на ношение тюрбанов - важного религиозного символа сикхов, сообщил РИА Новости представитель крупнейшей сикхской общественной организации.

По его словам, письмо с предложением устроить встречу направил индийскому премьер-министру Манмохану Сингху верховный комитет управления гурудвар (гурудвары - сикхские молельные дома).

"Мы надеемся, что после возвращения из Китая премьер рассмотрит наше обращение и организует встречу", - сказал глава отдела внешних сношений комитета Кулдип Сингх.

Представители комитета намерены обсудить с Саркози "взаимопримлемое решение проблемы" запрета на ношение во фанцузских школах религиозных символов, важнейшим из которых для сикхов является тюрбан.

Надежду на положительное рассмотрение этого запроса членам комитета дает то обстоятельство, что индийский премьер также является сикхом.

В противном случае ряд сикхских организаций намерены провести в Дели массовые акции протеста, приуроченные к визиту Саркози в Индию, где он 26 января выступит в роли главного гостя на посвященных празднованию Дня Республики торжествах.

Запрет на ношение во французских школах религиозных символов был введен несколько лет назад.

"Из-за этого многие родители вынуждены были забрать из школ своих детей", - сказал представитель комитета.

С определенными проблемами столкнулись и водители такси, от которых французские власти в ряде случаев требовали снимать тюрбаны для фотографии на документы сказал собеседник агентства.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме