Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Показан самый дешевый автомобиль в мире!

Карма 229
10.01.2008
Показан самый дешевый автомобиль в мире!

10 января 2008, 12:18

Индийская компания Tata официально представила самый дешевый автомобиль в мире. Он называется Nano, а его цена составит на индийском рынке около 100 000 рупий, что составляет порядка $2500 или 60 000 руб!

Tata Nano, несмотря на свою дешевизну, не выглядит каким-то одноместным миниавтомобилем. Он имеет кузов хэтчбек с пятью дверьми и четырьмя посадочными местами (при желании назад могут сесть и три человека, тогда машина вообще становится пятиместной). При этом кузов сделан из стали, а не из пластика. Внешний вид Tata Nano оказался на удивление приятным, хотя салон этой машины, конечно, довольно грустный. Базовая комплектация Nano является вообще полностью «голой». Там ни электроприводов стекол, ни кондиционера, отсутствует гидроусилитель и подушки безопасности. Однако в Tata справедливо полагают, что покупатели машины за $2500 могут прекрасно обойтись без этих «наворотов».

Под капотом Tata Nano скрывается мотор объемом 624 «куба», который выдает 33 л.с. (он работает в паре с 4-ступенчатой «механикой»). Сложно будет ждать приличной динамики от этой машинки, однако опыт эксплуатации российской «Оки» показывает, что даже с подобным мотором можно вполне уверенно чувствовать себя в городе – максимальная скорость машины составит около 100 км/ч. При этом индусы уверяют, что двигатель соответствует экологическим стандартам Евро-4, а, значит, в будущем Tata Nano может появиться в продаже не только в Индии, но и в других странах мира (в частности, для европейского рынка Tata хочет построить дизельную версию Nano).

Предполагает я, что серийное производство Tata Nano начнется уже в конце этого или начале 2009 года. Ну а в Европу эта машина попадет еще несколько – представители индийской компании говорят, что жители Старого света смогут купить автомобиль за $2 500 только в 2011 году.

// auto.mail.ru
Noka  ж
Карма 178
10.01.2008
Длина "народного автомобиля" составляет 3,1 метра, ширина - 1,5 метра, а высота - 1,6 метра.

www.rian.ru
nano2
nano2
Фото 3
Фото 3
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики