Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В индийском Уттаракханде признали погибшими всех пропавших при сходе ледника

Luna  ж
Карма 2168
23.02.2021
Власти индийского штата Уттаракханд признали погибшими всех пропавших без вести при сходе ледника, говорится в уведомлении, подписанном замминистра здравоохранения штата Амитом Неги.

Сошедший 7 февраля в округе Чамоли ледник привел к подъему уровня воды в реке Ришиганга, которая смыла одноименную гидроэлектростанцию мощностью 13,2 МВт. Внезапное наводнение также повредило строящуюся гидроэлектростанцию компании NTPC (крупнейшая энергетическая компания Индии) мощностью 520 МВт в Таповане на реке Дхаулиганга.

После схода ледника пропавшими без вести числились 204 человека, в том числе 139 человек, работавших на гидроэлектростанции "Тапован", 53 человека с электростанции "Ришиганга" и 12 жителей окрестных деревень. Согласно данным полиции, спасатели обнаружили тела 70 погибших, поисковая операция продолжается.

"При нормальных обстоятельствах свидетельства о рождении и смерти выдаются лицу по месту его рождения или смерти. Но в исключительных обстоятельствах, таких как катастрофа в Чамоли, если пропавший человек, возможно, мертв, но его тело еще не найдено, в этом случае власти могут объявить его мертвым, выдав свидетельство о смерти членам его семьи после необходимого расследования", - говорится в уведомлении.

Правительство сослалось на закон о регистрации рождений и смертей 1969 года, который позволяет в ряде случаев объявить пропавших без вести погибшими без обязательного в обычных случаях срока ожидания в 7 лет. Отмечается, что семьи пропавших без вести должны представить письменное уведомление и получить свидетельство о смерти, что поможет в получении компенсации за гибель родственника.

Ранее правительство штата сообщило о выплате родственникам погибших по 400 тысяч рупий (5,5 тысячи долларов), в свою очередь правительство Индии перечислит каждой семье по 200 тысяч рупий (2,7 тысячи долларов).

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге