Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Легенда праздника Дивали

Карма 29
7.11.2007
Дивали (Diwali) или Дипавали (Deepavali) - главный индийский праздник ,очень почитаемый в Индуизме. Известный как "праздник света", этот день символизирует победу добра над злом, а лампочки зажигают в знак праздновования и надежды на добрые человеческие отношения.

Дивали - разговорное название, чаще используемое в Северной Индии.Официальное называние праздника Дипавали. Существует семь легенд относительно происхождения праздника. Согласно самой распространенной версии Дивали празднуют в честь победы Бога Рама над Богом Раваной и его возвращения в свое королевство Ayodhaya после четырнадцатилетнего изгнания.

Этот день с радостью отмечается и людьми других религий в Индии. Например, для верующих сикхов Дивали очень важный и значительный день. В этот день царит атмосфера волшебства и радости. Люди начинают задолго до праздника делать генеральную уборку в домах и украшать их разноцветными фонариками, лампочками, свечами и мишурой. Целые районы превращаются в великолепное зрелище-тысячи масляных лампочек освещают окна и вход в дома,чтобы Богине богатства и процветания Лакшми , было легче найти дорогу в жилище. Некотрые воздвигают маленький алтарь и украшают его деньгами и изображениями всяческих благ, таких как : машины,драгоценности, дома.
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме