Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Озеро Дал в Кашмире сильно загрязнено

Карма 5075
14.02.2007
Уникальное индийское озеро Дал - на грани экологической катастрофы. В озере обнаружена большая концентрация различных тяжелых металлов, а также кислот. Ученые предупреждают, что эти вещества могут оказать пагубное воздействие на здоровье людей. Некоторые из 17 видов озерной фауны уже исчезли, а те, что остались, сильно уменьшились в числе.

Озеро Дал в Индии пользуется такой же славой, что в России - Байкал. В столицу северного штата Джамму и Кашмир, в город Сринагар, стекается множество туристов из-за рубежа, в том числе чтобы побывать на берегах этого водоема, насладиться отдыхом в многочисленных плавучих гостиницах, стилизованных под парусные суда или причудливые дворцы. Туристы вернулись на берега озера Дал после 17 лет длительного перерыва, который был вызван ожесточенной борьбой индийских сил безопасности с экстремистами, сообщает ИТАР-ТАСС. Только в прошлом году там побывало около 400 тысяч человек. Но серьезное загрязнение озера снова сводит на нет развитие местного туристического бизнеса.

Экологи призывают немедленно начать борьбу за спасение озера Дал и предлагают для этого различные меры. Но пока это только планы и предложения, ни одно из которых еще не было реализовано.

www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге