Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Храм Рамы на месте мечети вызвал горячую полемику в Индии

Luna  ж
Карма 2185
22.01.2024
В понедельник пройдет ритуал освящения храма бога Рамы, возводимого вместо мечети ХVI века, разрушенной в 1992 году. Бхаратия Джаната парти (БДП) премьера Нарендры Моди, выдвинув лозунг этого строительства, подняла свою популярность. Он работает на БДП в преддверии выборов в мае. Но поскольку на землю для храма претендовали мусульмане, вопрос приобрел политическую окраску. Индийский национальный конгресс и ряд других оппозиционных партий отказались присутствовать на церемонии.

Как передает Reuters, индуистские организации представляют ритуал в городе Айодхья (север Индии) как момент окончательного освобождения единоверцев и страны от векового господства мусульман и колониальных правителей. Многие также считают это событие символическим началом предвыборной кампании Моди. Выборы намечены на май. Не случайно накануне приезда на церемонию Моди совершил молитвенную процедуру в индуистском храме в штате Тамилнад на юге страны.

Участок земли, на котором расположено святилище в Айодхье, стал объектом спора индусов и мусульман многие десятилетия назад. Верующие индусы говорят, что именно в этом месте родился Рама, что там был храм до того, как Моголы снесли его и построили мечеть Бабри Масджид. Индусы восприняли это как оскорбление. Рама почитается больше многих других богов. Его подвиги воспеты в древнем эпосе Рамаяна. В 1992 году толпа индусов снесла мечеть, воздвигнутую в ХVI веке Захир ад-Дин Мухаммадом Бабуром, первым императором династии Великих Моголов.

В 2019 году Верховный суд передал землю индусам, а отдельный участок выделил мусульманам. В понедельник состоится кульминация обрядов, на которую соберутся тысячи членов БДП, верующих, священнослужителей, знаменитых бизнесменов, актеров. «Бог сделал меня орудием для того, чтобы представлять народ Индии во время освящения», – написал Моди в соцсети. Назвав «историческим моментом» событие, когда бог Рама займет свое место в великом храме, премьер-министр призвал граждан зажечь лампы в домах у себя и в соседних храмах.

На этот счет Притви Чандра Шобби, преподаватель Krea University, сказал: «Церемония похожа больше на начало избирательной кампании, чем на религиозный ритуал. Премьер, кажется, играет роль императора, приносящего жертву во время священнодейства».

Первый этап стройки закончен. Полностью храм будет построен к декабрю 2025 года. Цена строительства составляет 15 млрд рупий (181 млн долл.). Средства были собраны исключительно за счет пожертвований внутри страны. В понедельник состоятся торжества на улицах во многих городах, на базарах.

Главные оппозиционные партии, включая Индийский национальный конгресс, отказались участвовать в церемонии, назвав ее политическим событием, устроенным Моди. Мусульманские организации были недовольны решением Верховного суда 2019 года, но сказали, что приняли его со смирением. «Постройка храма идет на основе директивы Верховного суда. Мы одобряем ее. Я не думаю, что есть недобрые чувства среди мусульманской общины», – сказал Захар Ахмед Фаруки, глава Индо-исламского культурного фонда, который строит новую мечеть в Айодхье, примерно в 25 км от храма.

Американский журнал Time называет церемонию самым большим подтверждением превосходства индусов над мусульманами. Призыв возвести храм помог БДП одолеть на выборах еще в 2014 году Индийский национальный конгресс, который настроен на большую терпимость к религиозным меньшинствам. А в 2024-м БДП, благодаря раздуванию шовинистических настроений, идет к третьей подряд победе на выборах. Это ничего хорошего не сулит мусульманам и индусам, желающим религиозного многообразия и терпимости, предрекает Time.

‹тыц›
Карма 226
22.01.2024
В статье, не указано, что все 4 Шанкарачарьи ОТКАЗАЛИСЬ присутствовать на этой политической и селебрити-тусовке, потому что проводить церемонию "прана-пратиштха" в недостроенном храме шастры (священные тексты) запрещают.

Почему-то обычных садху из "джуна акхары", традиции в которой Шанчарачарьи считаются, если не ошибаюсь, Учителями, их отказ присутствовать не отвратил от посещения этого политического мракобесия в Айодхье.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге