Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Суд Индии утвердил лишение Кашмира особого статуса

Luna  ж
Карма 2185
11.12.2023
Верховный суд Индии признал законным решение правительства Нерендры Моди лишить северный штат Джамму и Кашмир автономии и разделить его на два территориальных образования, не имеющих никаких особых прав.

Особый статус штата был закреплен 370-й статьей индийской конституции. "У Джамму и Кашмир не должно быть внутреннего суверенитета, как нет его у других штатов", – заявил глава Верховного суда Дхананджайя Чандрачуд.

При этом суд постановил восстановить территориальную целостность штата и до сентября 2024 года провести в нем выборы. Также рекомендовано создать независимую комиссию, которая будет расследовать нарушения прав человека как властями, так и другими игроками.

Кашмир, граничащий с Пакистаном и Китаем, заселен по преимуществу мусульманами. На его территории действуют сепаратистские группировки. Обосновывая в 2019 году решение об отмене внутренней независимости, Моди заявлял, что она препятствует интеграции штата.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме