Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия предпочитает российскую военную технику

Карма 5075
16.10.2006
Индия отказалась от приобретения восьми подержанных истр****елей вертикального взлета Sea Harrier FA.2, выведенных из состава авиации ВМС Великобритании.

Подержанные "Си Хэрриеры" выставлены на продажу без некоторых важных элементов. В частности, они лишены радара Blue Vixen и ракет "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM, передает ForUm.

Пилоты морской авиации и представители министерства обороны Индии заявили об отказе от приобретения "Си Хэрриеров" после осмотра выставленных на продажу машин. В настоящее время ВМС Индии располагают двадцатью двумя истр****елями этого типа, которые в течение ближайших лет будут заменены 40-50 палубными истр****елями МиГ-29К российского производства.

В связи со скорым выводом "Си Хэрриеров" из строя, затраты на их приобретение и ремонт были сочтены нецелесообразными. Последние машины этого типа будут выведены из состава палубной авиации ВМС Индии в 2008-2009 годах, вместе с авианосцем "Вираат" (бывшим британским авианосцем "Гермес"). В составе флота "Вираат" сменит авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") советской постройки.

www.pk.kiev.ua

Индия закупает у России 80 вертолетов Ми-17-IV

Индийские ВВС закупят у России 80 средних транспортных многоцелевых вертолетов Ми-17-IV, передало сегодня Индо-Азиатское агентство новостей.

По информации агентства, в интервью журналистам начальник Генштаба ВВС Индии С.П.Тьяги сообщил, что процедура данной военной закупки завершится в течение нескольких ближайших месяцев, российская сторона начнет поставку вертолетов в 2007 г. и завершит ее, предположительно, в течение года. С.П.Тьяги не назвал общую стоимость сделки, но, согласно текущей рыночной цене, она должна составлять как минимум 30 млрд рупий (примерно $662 млн).

Начальник Генштаба также сообщил, что индийские ВВС планируют закупить 126 многоцелевых истр****елей. Помимо ВВС, 197 вертолетов намерены закупить и индийские сухопутные силы.

Ми-17-1V - модернизированный вариант вертолета Ми-17. Он хорошо зарекомендовал себя в условиях большой высоты и жаркого, влажного климата. Служит для транспортировки военной техники и воинского контингента, может использоваться во время спасательных операций, легко модифицируется в боевую машину.

В настоящее время в индийских ВВС вертолетная техника играет большую роль. Они используются не только для доставки провианта воинскому контингенту, дислоцирующемуся в высокогорных районах, но и для ведения поисково-спасательных операций в случае стихийных бедствий.

www.utro.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме