Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Курс рупии к доллару преодолел отметку в 70 рупий за доллар

Карма 5075
16.08.2018
Евро — почти 80.
Карма 27
16.08.2018
Moony

скриншот можно легко подделать. я вижу, что вы даже скорость edge в фотошопе лихо так нарисовали, прямо с 2мя знаками после запятой
Карма 5075
16.08.2018
teke-teke
что вы даже скорость edge в фотошопе лихо так нарисовали, прямо с 2мя знаками после запятой

Вот такой тут странный Edge.
Luna  ж
Карма 2176
20.08.2018
Валютный обвал: эффект домино докатился до Индии

То, что происходило на этой неделе с валютами, показало, насколько уязвима сегодняшняя мировая финансовая система.

Глобальное падение

Турецкая лира реагирует на заявления Трампа о повышение пошлин, тут же пикирует до психологической отметки в 7,13 за доллар, тем самым обновляет исторический минимум. К концу недели, правда, частично отыгрывает до 6, но эффект домино уже сработал.

И кто бы мог подумать, одним из первых падает евро — до самого низкого уровня по отношению к доллару США за последний год. В рекордный минус за последние 10 лет уходит южноафриканский рэнд, а ведь от Анкары до Кейптауна — почти 14 тысяч километров.

Теряют итальянские гособлигации, мексиканский песо и российский рубль тоже, он добрался до 68 за доллар. И почти сразу рубль отыграл. Экономисты объяснили это эмоциональной реакцией на американские санкции. Так уже было.

Что касается Евросоюза, здесь причина колебаний — историческое взаимопроникновение экономик Турции и ЕС, ведь Анкара долгое время стремилась в Европу. Остальные же страны, которые остро отреагировали, — развивающиеся, а значит, по-прежнему серьезно зависящие от доллара США и от манипуляций американской финансовой машины, чем Вашингтон при случае пользуется, в том числе и в политических целях.

Это понимают и в Москве, и в Анкаре, и в Пекине. Тут уже задумались о переходе на расчеты в национальных валютах. Серьезно думают об этом и в Индии с населением почти 1 миллиард 400 миллионов человек.

Преднамеренный механизм

С замиранием сердца за колебаниями национальной валюты следит вся страна — от мелких уличных торговцев до руководителей гигантских холдингов, от студентов, мечтающих поехать учиться за границу, до тех обеспеченных индийцев, которые планировали провести отпуск в Европе или США.

14 августа после новостей из Турции, накануне государственного праздника и всеобщего выходного — Дня независимости, рупия пробила отметку в 70 единиц за доллар, а уже 16-го, когда торговые площадки открылись вновь, индийская валюта обнаружила себя на исторически низкой отметке — 70,32 за один доллар.

Индия — крупнейший покупатель на мировом рынке всего, что не производит сама; ежегодно тратит на глобальный шоппинг 600 миллиардов долларов. И все понимают, что такое стремительное обесценивании рупии означает лишь одно: цены на иностранные товары неизбежно взлетят.

Третий в мире по объемам импортер углеводородов. 85 процентов всей потребляемой нефти Индия закупает за рубежом за доллары. Обвал рупии моментально увеличил ежегодный счет Индии за покупку нефти на 26 миллиардов долларов — это для государственного бюджета. Для простых индийцев это уже аукнулось ростом цены на бензин, которая всю прошедшую неделю стремилась к историческому максимуму — примерно 75.

Аналитики на индийских телеканалах объясняют зрителям: причины обвала рупии — вне индийской экономики. Демарш США обвалил турецкую лиру, а та потянула за собой валюты всех развивающихся экономик мира. Инвесторы объяснения услышали, но паники на рынках избежать не удалось — основные индийские индексы устремились вниз, вслед за рупией.

"В Индии нет сомнений, что этот механизм был сознательно запущен Соединенными Штатами, и это является частью их новой политики. Очевидно, что случившееся должно побудить правительства стран с развивающейся экономикой пересмотреть свое отношение к глобализации в целом", — считает Нагапдуи Рангарудди Бханумурти, профессор Национального института общественных финансов и политики.

Индийский потребитель ждет, что уже на следующей неделе могут начать расти цены на импортные электронику и продукты питания. Даже те компании, кто в рамках национальной программы "Сделано в Индии" стремятся максимально локализовать производство, понимают, что стоимость иностранных комплектующих вырастет пропорционально падению рупии.

Взволнованы и индийские фермеры: рост цены на горючее повысит стоимость урожая, а прежняя относительно низкая цена — главное конкурентное преимущество перед крупными агрохолдингами. И хотя представители кабинета министров уже высказываются о возможном снижении налогов, для того чтобы сдержать рост цен, правящему кабинету такой "подарок" из США накануне выборов так же, как и Эрдогану, представляется ножом в спину.

"Преднамеренно одна страна старается взволновать все мировое общество. Не только в смысле финансовом, но даже в политическом. Мне кажется, что это чрезвычайная ситуация, тем более с точки зрения политики: приближаются выборы, правительству нужно будет очень осторожно иметь с этим дело", — подчеркнул Нандан Унникришнан, вице-президент исследовательского фонда "Observer Research Foundation".

О негативных последствиях для себя от падения рупии заявили и два крупнейших авиаперевозчика Индии — компании IndiGo и Jet Airways. Среди сотрудников поползли слухи о возможном сокращении. Тем более, что печальный прецедент еще свеж в памяти в памяти. Точно так же высокие цены на топливо и девальвация национальной валюты стали причиной крупнейшего краха в отрасли: в 2012-м точно так же разорилась другая крупная авиакомпания Индии Kingfisher Airlines.

‹тыц›
Карма 5075
20.08.2018
Ну что поделать, если одна Калифорния производит в 2 раза больше, чем вся Россия и чуть меньше, чем вся Индия. И это один штат США.
Карма 27
21.08.2018
"

A more accurate way of measuring economic activity is to use purchasing power parity dollars, which factors in cost of living.

On that basis: India, Russia, Brazil, Indonesia and France all also have economies larger than California's.

--

энд квоут
Карма 5075
21.08.2018
teke-teke
A more accurate way of measuring economic activity is to use purchasing power parity dollars, which factors in cost of living.

On that basis: India, Russia, Brazil, Indonesia and France all also have economies larger than California's.

В любом случае, экономика всех этих "гигантов" равняется экономике 1-2 штатов США. Так что не удивительно, что все они зависят от США. Даже вот свои ВВП и прочие экономические велечины пересчитывают в доллары, а не в свои деревянные валюты, которые могут за год просесть на 50%.
Карма 27
22.08.2018
что значит "экономика равняется"? экономика - это наука, она не может равняться цифре.

их ввп не равняется ввп 1-2 штатов сша, почему - см. выше.

расчёт ввп в абсолютных цифрах:

это всё равно что если бы я один произвёл рулон туалетной бумаги и продавал его за $10 триллионов. я бы его не продал, но мог бы сказать "я произвёл товара на $10 тр, это больше чем ввп многих гигантов"

расчёт в нац. валютах - ведётся.

например, последние новости - почитайте про турцию.

а вы хотите, чтобы завтра можно было проснуться и по щелчку пальцев отказаться от доллара?
Карма 5075
22.08.2018
teke-teke
что значит "экономика равняется"? экономика - это наука, она не может равняться цифре.

Экономика страны оценивается прежде всего в ВВП.

teke-teke
их ввп не равняется ввп 1-2 штатов сша, почему - см. выше.

А это уже казуистика.

teke-teke
это всё равно что если бы я один произвёл рулон туалетной бумаги и продавал его за $10 триллионов. я бы его не продал, но мог бы сказать "я произвёл товара на $10 тр, это больше чем ввп многих гигантов"

Причем здесь 10 триллионов? Они производят эту условную бумагу, продают ее внутри страны и на экспорт, в том числе в Россию и Индию, где ее охотно покупают, потому что своя стоит столько же или дороже, и по качеству хуже. Импортозамещение в РФ очень наглядно это показывает.

teke-teke
а вы хотите, чтобы завтра можно было проснуться и по щелчку пальцев отказаться от доллара?

Мне-то это зачем? Да и никому это не надо. Даже самым упоротым патриотам. Все прочно сидят в долларах и американских облигациях. Не взирая на всю ту лапшу, которую навешивают своему электорату по телевизору.
Карма 5075
22.08.2018
Бредовость расчета ВВП по покупательной способности можно заценить в Википедии.

При таком подсчете экономика Венесуэлы обгоняет экономику Норвегии и Швейцарии, лол! Давно так не смеялся.

А реальное положение экономики Венесуэлы таково, что там гораздо дешевле подтираться деньгами, чем туалетной бумагой (раз уж мы заговорили о туалетной бумаге). Да и нет ее в свободной продаже.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге