Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Реформа высшего образования в Индии вызвала массовый протест.

Карма 495
31.03.2018
Тысячи преподавателей, профессоров и студентов вышли на улицы столицы Индии, протестуя против рефоррмы высшего образования.

Министерство людских ресурсов Индии, в ведении которого находятся вопросы образования, предоставило на днях автономию 62 высшим учебным заведениям по всей стране. Этот шаг позволил руководству выбранных ВУЗов самостоятельно, без одобрения министерства, принимать решения по целому ряду вопросов, в том числе: выбор учебной программы, процедура приёма и зачисления, вопросы найма и увольнения педагогических работников, а также распределение вознаграждений. По мнению правительства, либерализация образования должна будет уменьшить административный и политический контроль образовательных учреждений и предоставит им большую академическую свободу.

Но как оказалось, в самой академической среде этот шаг вызвал прямо противоположную реакцию. Тысячи преподавателей, профессоров и студентов вышли на улицы столицы, протестуя против предоставления автономии ВУЗам страны. По мнению протестующих, подобная автономия предполагает образовательным учреждениям не академическую свободу и самостоятельность, а скорее финансовую независимость. А в области образования подобный шаг недопустим и будет иметь исключительно разрушительные последствия для существующей системы высшего образования.Во-первых, ВУЗам будет невыгодно иметь некоторые факультеты, которые не будут финансироваться из центра и такие направления, как гуманитарные науки, социальные науки и искусство, придется просто закрыть, поскольку они не будут востребованы среди студентов. И напротив, такие направления, как экономика, менеджмент и информатика появятся даже в тех ВУЗах, где по их специфике таковых не должно быть. Во-вторых, всё высшее образование перестанет быть доступным, поскольку оплатить его смогут только люди с достатком — автономия заставит ВУЗы искать прибыли для того, чтобы выжить. Обучать студентов по льготным ценам, или тем более бесплатно, для них станет невозможно, поскольку деньги за обучения теперь должны будут покрывать всю деятельность учреждений от зарплаты преподавателям до починки крыши.

Всё вышеперечисленное, по мнению протестующих, приведет к тому, что современные индийские ВУЗы превратятся в «учебные магазины», торгующие исключительно тем образованием, которое востребовано здесь и сейчас. Такой подход не только развалит всю системы высшего образования, но и трагично скажется на стране в целом — что станет с Индией, когда через десяток лет в стране будет наблюдаться избыток инженеров и программистов и будут полностью отсутствовать учителя, медики или юристы. И это при том, что львиная доля населения вообще не сможет получить высшее образование, поскольку не сможет его оплатить?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики