Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Оскорбление чувств верующих по-индийски

Карма 5075
30.11.2016
Слава богам я уже отучился и у меня нет детей!
Карма 21
30.11.2016
Pavel Sikh
Здесь хотят ввести обязательные уроки православия в школах.

Почему хотят?уже ввели) у меня дочка изучает в 4(!)м классе, и вроде бы еще и следующий год будет. Обязательный предмет, это при том, что всю начальную школу был добровольно-принудительный "православный кружок" на продленке. По этому поводу специально собирали собрание в школе и "успокаивали" родителей - не переживайте, дополнительной нагрузки не будет, это- Внимание!- за счет ЧТЕНИЯ! чтения час убрали! Что интересно - формально ты можешь выбрать из шести "религиозных" блоков, есть даже иудаизм и буддизм))) а индуизм почему-то не попал вообще)))я, конечно, пошутила - что, мол, если я буддизм хочу для ребенка:) на меня косо посмотрели и сказали - ну вы можете, конечно, выбрать, но вы же понимаете, у нас специалисты только в области православия, ребенок будет не аттестован( Специалисты - это те же учителя начальной школы, которые ездили в какие-то монастыри к каким-то батюшкам обучаться)жили там даже в этих монастырях) В общем, нет слов) Я не против религий вообще и православия в частности, но это личное дело каждого, ну на крайний случай - конкретной семьи, но чтобы в школе на оценку и за счет чтения?! извиняюсь, может, не по теме, но тоже припекло))
Карма 5075
30.11.2016
Религия очень действенный метод олигофренизации населения. Государство не может упустить такой шанс. Воровскому капитализму не нужны умные, независимые, свободолюбивые люди. Они — главная угроза строя, пятая колонна. А вот религиозное, малообразованное, запуганное стадо — это их главная опора и надежда во все времена.
Карма 53
30.11.2016
Moony

Мне известна Ваша точка зрения по вопросу религии, Вы часто ее озвучиваете. Непонятно только, куда я попадаю. Я религиозен, образован, свободолюбив и, наверно, немного умен. Кто я - стадо или пятая колонна? :)
Карма 5075
30.11.2016
Pavel Sikh
Я религиозен, образован, свободолюбив и, наверно, немного умен. Кто я - стадо или пятая колонна?

Ну вы нетрадиционно религиозны, насколько я понимаю. Так что это уже на шестую колонну тянет.
Карма 53
30.11.2016
Moony
Ну вы нетрадиционно религиозны, насколько я понимаю. Так что это уже на шестую колонну тянет.

Ойеее... Хорошо, что в России за это пока не привлекают. :)
Карма 5075
30.11.2016
Pavel Sikh
Ойеее... Хорошо, что в России за это пока не привлекают. :)

Был бы человек, а за что привлечь – найдется.
Карма 53
30.11.2016
Moony
Был бы человек, а за что привлечь – найдется.

В России так это точно.
Карма 53
30.11.2016
orissa
Почему хотят?уже ввели)

В РАО опровергли введение обязательных уроков православия в школах.

Ранее 29 ноября в СМИ появилась информация о том, что Минобрнауки рассматривает возможность массового внедрения в школах предмета «Православная культура» по инициативе РПЦ. По мнению разработчиков курса, выпускник девятого класса обязан знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения, ориентироваться в месяцеслове, перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники, а также перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов.

‹тыц›
Карма 21
30.11.2016
Pavel Sikh Так вот жеж там пишут по вашей ссылке "С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них." Я про это и написала, это реальность, так сказать. Вот у нас и идет ОПК - Основы православной культуры) Я вообще пробовала выбрать Основы мировых религиозных культур, чтобы хоть немного разбавить, и то, хоть и не буддизм, но еще два человека только, кроме меня, выбрало, ну не преподавать же для трех детей отдельно) Пока Соборы и каноны не учат,ну так только три месяца прошло, курс-то двухгодичный, может, все еще впереди) мне из другого региона рассказывали, что там даже молитвы на дом задавали учить, а кто-то в классе из этнической татарской семьи, был скандал) Так что неважно, как это все назвать, суть одна) и меня, при всем уважении к мировым религиям, возмущает именно массовое насаждение в школах в государстве, которое является светским по конституции)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики