Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Россия и Индия продолжат упрощение визового режима

Luna  ж
Карма 2176
16.12.2015
Индия может стать первой страной, с которой Россия заключит соглашение о взаимной выдаче туристических виз сроком на полгода

Россия и Индия готовятся в дальнейшем упростить получение виз, в том числе для предпринимателей и туристов. Об этом во вторник ТАСС рассказал заведующий консульским отделом посольства России в Индии Михаил Воробьев.

"Что касается предпринимателей, то в ближайшее время для получения визы как в Россию, так и Индию им понадобится в качестве основания только приглашение от принимающей стороны - юридического лица. Такая практика уже действует между Россией и Евросоюзом, - указал он. - Это важный шаг, о котором нас просят бизнесмены обеих стран вот уже несколько лет".

В настоящий момент обратиться за деловой визой можно только при наличии приглашения от уполномоченных организаций в России и Индии, которых насчитывается только по четыре с каждой стороны, что, по утверждению сторон, порой существенно замедляет данный процесс.

Кроме того, по словам Воробьева, Индия может стать первой страной, с которой Россия заключит соглашение о взаимной выдаче туристических виз сроком на полгода. В настоящее время максимальный срок такой российской визы ограничивается 30 днями.

"Ранее Россия внесла поправки в свое законодательство, которые позволяют выдавать визы гражданам иностранных государств при условии наличия взаимной договоренности с этими странами. Мы готовимся подписать такое соглашение, - объяснил дипломат. - Индия со своей стороны такие визы уже выдает".

Собеседник агентства уточнил, что оба документа должны быть подписаны во время первого государственного визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Россию, запланированного на 24-25 декабря.

В минувшем году Индия уже ввела электронные визы для туристов из России и ряда других стран. Теперь они должны не позднее чем за четыре дня до начала поездки заполнить анкету на специально созданном сайте в интернете (indianvisaonline.gov.in), загрузить туда свою фотографию и копию первой страницы паспорта и оплатить при помощи банковской карты (также через сайт) визовый сбор в размере 60 долларов. В течение 72 часов после завершения данной процедуры выдается электронная виза, которую будут проверять у туристов по прилету в страну.

Электронная виза распространяется на туристические и деловые поездки сроком до 30 дней, а также выдается прибывающим в страну с целью посещения родственников и друзей и прохождения лечения.

‹тыц›
Карма 5075
16.12.2015
Надеюсь, можно будет через интернет сделать полугодовую визу безо всяких ограничений.
Карма 1071
16.12.2015
Лет 8 уже упрощают, упрощают, скоро доупрощают до отпечатков пальцев и снимка глаза :)
Карма 495
16.12.2015
Куда уж проще....плати и получай. Ничего не надо, ни билетов, ни страховки, можно даже анкету не заполнять - за 300 руб заполнят. Чем проще, тем дороже.
Карма 1071
17.12.2015
Nata_lia
Ничего не надо, ни билетов, ни страховки, можно даже анкету не заполнять - за 300 руб заполнят.

Ага, а если сам заполнил то найдут ошибку и всё равно заполнят сами :) Многие истинные бюрократы свято верят что дополнительная структура (уполномоченный визовый центр) это тоже упрощение :)
Карма 495
20.12.2015
Не знаю. Раньше анкету заполняла, билеты фотошопила. Ужас как сложно, долго и муторно. В этот раз опробовала метод "плати и получи".

В итоге потрачено на 1200 руб. больше, чем напрямую в визовый центр, но ни одной минуты на это дебильное занятие, как изучение инструкции по заполнению и аккуратная подделка бумажек.

По стоимости услуг самый дорогой вариант - Аюрведа. Немного дешевле - Аэрокомфорт. Минимальный прайс у Ваманы.

И сидит Вамана около метро Тверская.
Карма 1071
20.12.2015
Nata_lia
Не знаю. Раньше анкету заполняла, билеты фотошопила. Ужас как сложно, долго и муторно. В этот раз опробовала метод "плати и получи".

Этот метод был ВСЕГДА, в том числе и до открытия визового центра и до электронной визы. За деньги всё всегда сделают. Но в новости речь идёт об "упрощении" :)
SS1  м
Карма 505
20.12.2015
Nata_lia
Минимальный прайс у Ваманы.

Разница в 150р.не так уж и критична!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме