Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Полиция индийского штата Пенджаб взяла под стражу белого голубя, подозреваемого в шпионаже в пользу Пакистана

Карма 39
12.12.2015
Полиция индийского штата Пенджаб взяла под стражу белого голубя, подозреваемого в шпионаже в пользу Пакистана. Это произошло через два дня после того, как разведовательное бюро предупредило полицию штата о возможной активности моджахедов в этом регионе.

Птицу поймал 14-летний сын местного жителя, заметивший на её лапке метку с текстом, частично написанным на урду и содержащим пакистанский номер телефона. Голубя просветили при помощи рентгена и не нашли ничего необычного, но оставили «под арестом».

Деревня, в которой была поймана птица, находится недалеко от границы, разделяющей Индию и Пакистан, и от округа Джамму, в котором часто регистрируются попытки незаконного проникновения в страну.

Использовать голубей как шпионов начали ещё во время Первой мировой войны и продолжают в XXI веке. В 2008 году иранские власти поместили под арест двух голубей, якобы помогавших шпионить на ядерном объекте, а в 2014 году китайское правительство проверило клоаки 10 тысяч голубей, прежде чем торжественно выпустить их на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме