Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия требует у Великобритании вернуть знаменитый алмаз "Кохинур"

Luna  ж
Карма 2176
11.11.2015
Группа бизнесменов и актеров Болливуда требуют от Великобритании вернуть в Индию знаменитый алмаз "Кохинур" (в переводе "Гора света" - ред.), который находится в обрамлении королевской короны. Индийские активисты убеждены, что алмаз в 105 карат несправедливо похитили.

Стоимость алмаза оценивается в более 150 млн долларов.

Сообщается, что юристы Индии готовят иск в Высокий суд Лондона и готовы пройти путь в международные судебные инстанции, чтобы вернуть драгоценность на родину.

"Кохинур - это не просто камень в 105 карат, но часть нашей истории и культуры, несомненно, должен быть возвращен", - заявил один из представителей Болливуда Бхумика Сингх.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон уже заявил, что выступает против возвращения алмаза.

Алмаз, о котором упоминали в Индии еще в начале 14 века, за историю своего существования был в руках разных собственников - у Великих Моголов, персов, афганцев, в руках правителя Пенджаба, провинции, в настоящее время разделенной между Пакистаном и Индией. В середине 19 века "Кохинур" достался британской королеве Виктории, а сейчас находится в распоряжении ее правнучки Елизаветы II.

Существует легенда, что камень "Кохинур" приносит неудачу каждому, кто его носит.

‹тыц›
Карма 1630
11.11.2015
Luna
Существует легенда, что камень "Кохинур" приносит неудачу каждому, кто его носит.

Каждому владельцу мужского пола. С владельцами женщинами все ок).
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики