Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Премьер-министр Индии запустил программу монетизации золота

Luna  ж
Карма 2182
5.11.2015
Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о запуске программ по монетизации золота. Торжественную церемонию транслировал телеканал NDTV.

"Мы — бедная страна, у которой есть 20 тысяч тонн золота. Возможно, причина нашей бедности именно в том, что эти 20 тысяч тонн лежат без дела. Поэтому у Индии нет никаких причин оставаться бедной. Если мы сделаем все лишь небольшое усилие в правильном направлении, мы сможем избавиться от этого ярлыка. Одним из важных шагом на этом пути станут различные программы по обращению с золотом", — сказал премьер.

Согласно данным министерства финансов, правительство Индии запускает три программы, связанных с золотом — золотые государственные облигации, собственно программа монетизации золота и выпуск индийской золотой монеты.

Программа монетизации предусматривает возможность размещение золота в банке на короткий (1-3 года), средний (5-7 лет) и долгий (12-15 лет) сроки. С заложенного золота будет выплачиваться процент, который не будет облагаться рядом налогов, в том числе на прирост капитала. Кроме того, у индийцев появится возможность приобрести выпущенные Резервным банком Индии государственные золотые облигации.

Согласно данным Всемирного совета по золоту, которые приводит издание India Express, около 22-23 тысяч тонн золота находится на хранении у физических лиц и учреждений в Индии, не принося никакого дохода. При этом ежегодный импорт золота в Индию составляет 850-1000 тонн на сумму около 35-45 миллиардов долларов.

РИА Новости ‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге